Residência: diferenças entre revisões
(→Humana) |
|||
Linha 509: | Linha 509: | ||
====Humana==== | ====Humana==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informações sobre a Residência Humana | ||
|- | |- | ||
|Nível | |Nível | ||
|colspan="3"|Requisitos | |colspan="3"|Requisitos | ||
|colspan=" | |colspan="4"|Custos | ||
|colspan="3"|Benefícios | |colspan="3"|Benefícios | ||
|- | |- | ||
Linha 522: | Linha 522: | ||
|[[File:coin_small.png|Moedas]] | |[[File:coin_small.png|Moedas]] | ||
|[[File:supply_small.png|Provisões]] | |[[File:supply_small.png|Provisões]] | ||
|[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|[[File:goods_small.png|Mercadorias Adicionais]] | |[[File:goods_small.png|Mercadorias Adicionais]] | ||
|[[File:Population small humans.png|População Adicional]] | |[[File:Population small humans.png|População Adicional]] | ||
Linha 533: | Linha 534: | ||
|200 | |200 | ||
|0 | |0 | ||
| | |||
| | | | ||
|31 | |31 | ||
Linha 544: | Linha 546: | ||
|1.000 | |1.000 | ||
|130 | |130 | ||
| | |||
| | | | ||
|4 | |4 | ||
Linha 555: | Linha 558: | ||
|3.000 | |3.000 | ||
|390 | |390 | ||
| | |||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
Linha 566: | Linha 570: | ||
|5.600 | |5.600 | ||
|720 | |720 | ||
| | |||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
Linha 577: | Linha 582: | ||
|8.800 | |8.800 | ||
|1.100 | |1.100 | ||
| | |||
| | | | ||
|32 | |32 | ||
Linha 588: | Linha 594: | ||
|12.000 | |12.000 | ||
|1.400 | |1.400 | ||
| | |||
| | | | ||
|10 | |10 | ||
Linha 599: | Linha 606: | ||
|16.000 | |16.000 | ||
|2.000 | |2.000 | ||
| | |||
| | | | ||
|12 | |12 | ||
Linha 610: | Linha 618: | ||
|21.000 | |21.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
| | |||
| | | | ||
|10 | |10 | ||
Linha 621: | Linha 630: | ||
|19.000 | |19.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
|100[[File:good_crystal_small.png|Cristais]] 110[[File:good_scrolls_small.png|Pergaminhos]] 95[[File:good_silk_small.png|Seda]] | | | ||
|100[[File:good_crystal_small.png|Cristais]]<br>110[[File:good_scrolls_small.png|Pergaminhos]]<br>95[[File:good_silk_small.png|Seda]] | |||
|150 | |150 | ||
|1.088/h | |1.088/h | ||
Linha 632: | Linha 642: | ||
|12.000 | |12.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
|60[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 65[[File:good_magic_dust_small.png|Pó Mágico]] 55[[File:good_gems_small.png|Gemas]] | | | ||
|60[[File:good_elixir_small.png|Elixir]]<br>65[[File:good_magic_dust_small.png|Pó Mágico]]<br>55[[File:good_gems_small.png|Gemas]] | |||
|40 | |40 | ||
|1.157/h | |1.157/h | ||
Linha 643: | Linha 654: | ||
|42.000 | |42.000 | ||
|5.100 | |5.100 | ||
|90[[File:good_marble_small.png|Mármore]] 70[[File:good_steel_small.png|Aço]] 95[[File:good_planks_small.png|Tábuas]] | | | ||
|90[[File:good_marble_small.png|Mármore]]<br>70[[File:good_steel_small.png|Aço]]<br>95[[File:good_planks_small.png|Tábuas]] | |||
|40 | |40 | ||
|1.300/h | |1.300/h | ||
Linha 654: | Linha 666: | ||
|41.000 | |41.000 | ||
|5.100 | |5.100 | ||
|160[[File:good_crystal_small.png|Cristais]] 150[[File:good_scrolls_small.png|Pergaminhos]] 165[[File:good_silk_small.png|Seda]] | | | ||
|160[[File:good_crystal_small.png|Cristais]]<br>150[[File:good_scrolls_small.png|Pergaminhos]]<br>165[[File:good_silk_small.png|Seda]] | |||
|40 | |40 | ||
|1.523/h | |1.523/h | ||
Linha 665: | Linha 678: | ||
|0 | |0 | ||
|1.100 | |1.100 | ||
|203[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 196[[File:good_magic_dust_small.png|Pó Mágico]] 207[[File:good_gems_small.png|Gemas]] | | | ||
|203[[File:good_elixir_small.png|Elixir]]<br>196[[File:good_magic_dust_small.png|Pó Mágico]]<br>207[[File:good_gems_small.png|Gemas]] | |||
|50 | |50 | ||
|1.636/h | |1.636/h | ||
Linha 676: | Linha 690: | ||
|79.000 | |79.000 | ||
|9.200 | |9.200 | ||
|190[[File:good_marble_small.png|Mármore]] 200[[File:good_steel_small.png|Aço]] 180[[File:good_planks_small.png|Tábuas]] | | | ||
|190[[File:good_marble_small.png|Mármore]]<br>200[[File:good_steel_small.png|Aço]]<br>180[[File:good_planks_small.png|Tábuas]] | |||
|60 | |60 | ||
|1.826/h | |1.826/h | ||
Linha 687: | Linha 702: | ||
|10.000 | |10.000 | ||
|3.000 | |3.000 | ||
|265[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 275[[File:good_magic_dust_small.png|Pó Mágico]] 270[[File:good_gems_small.png|Gemas]] | | | ||
|265[[File:good_elixir_small.png|Elixir]]<br>275[[File:good_magic_dust_small.png|Pó Mágico]]<br>270[[File:good_gems_small.png|Gemas]] | |||
|70 | |70 | ||
|2.083/h | |2.083/h | ||
Linha 698: | Linha 714: | ||
|73.000 | |73.000 | ||
|9.000 | |9.000 | ||
|450[[File:good_crystal_small.png|Cristais]] 460[[File:good_scrolls_small.png|Pergaminhos]] 470[[File:good_silk_small.png|Seda]] | | | ||
|450[[File:good_crystal_small.png|Cristais]]<br>460[[File:good_scrolls_small.png|Pergaminhos]]<br>470[[File:good_silk_small.png|Seda]] | |||
|20 | |20 | ||
|2.160/h | |2.160/h | ||
Linha 709: | Linha 726: | ||
|9.000 | |9.000 | ||
|3.300 | |3.300 | ||
|410[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 432[[File:good_magic_dust_small.png|Pó Mágico]] 420[[File:good_gems_small.png|Gemas]] | | | ||
|410[[File:good_elixir_small.png|Elixir]]<br>432[[File:good_magic_dust_small.png|Pó Mágico]]<br>420[[File:good_gems_small.png|Gemas]] | |||
|30 | |30 | ||
|2.230/h | |2.230/h | ||
Linha 720: | Linha 738: | ||
|469.000 | |469.000 | ||
|29.200 | |29.200 | ||
|1.000[[File:Gds1p1.png|Mercadorias Básicas]] 1.200[[File:Gds2p2.png|Mercadorias Artesanais]] | | | ||
|1.000[[File:Gds1p1.png|Mercadorias Básicas]]<br>1.200[[File:Gds2p2.png|Mercadorias Artesanais]] | |||
|30 | |30 | ||
|2.340/h | |2.340/h | ||
Linha 731: | Linha 750: | ||
|395.000 | |395.000 | ||
|20.800 | |20.800 | ||
|1.500[[File:Gds2p1.png|Mercadorias Artesanais]] 1.100[[File:Gds3p1.png|Mercadorias Mágicas]] | | | ||
|1.500[[File:Gds2p1.png|Mercadorias Artesanais]]<br>1.100[[File:Gds3p1.png|Mercadorias Mágicas]] | |||
|40 | |40 | ||
|2.457/h | |2.457/h | ||
Linha 742: | Linha 762: | ||
|546.000 | |546.000 | ||
|31.000 | |31.000 | ||
|1.800[[File:Gds1p2.png|Mercadorias Básicas]] | | | ||
|1.800[[File:Gds1p2.png|Mercadorias Básicas]]<br>1.300[[File:Gds3p2.png|Mercadorias Mágicas]] | |||
|170 | |170 | ||
|3.103/h | |3.103/h | ||
Linha 753: | Linha 774: | ||
|545.000 | |545.000 | ||
|29.700 | |29.700 | ||
|1.600 [[File:Gds2p2.png|Mercadorias Artesanais]] 1.450[[File:Gds3p1.png|Mercadorias Mágicas]] | | | ||
|1.600 [[File:Gds2p2.png|Mercadorias Artesanais]]<br>1.450[[File:Gds3p1.png|Mercadorias Mágicas]] | |||
|50 | |50 | ||
|3.266/h | |3.266/h | ||
Linha 764: | Linha 786: | ||
|589.000 | |589.000 | ||
|32.800 | |32.800 | ||
|1.600 [[File:Gds1p2.png|Mercadorias Básicas]] 1.800[[File:Gds2.png|Mercadorias Artesanais]] | | | ||
1.300[[File:Gds3p1.png|Mercadorias Mágicas]] | |1.600 [[File:Gds1p2.png|Mercadorias Básicas]]<br>1.800[[File:Gds2.png|Mercadorias Artesanais]]<br>1.300[[File:Gds3p1.png|Mercadorias Mágicas]] | ||
|190 | |190 | ||
|3.445/h | |3.445/h | ||
Linha 776: | Linha 798: | ||
|615.000 | |615.000 | ||
|34.000 | |34.000 | ||
|2.000 [[File:Gds1.png|Mercadorias Básicas]] 1.750[[File:Gds2p2.png|Mercadorias Artesanais]] | | | ||
1.500[[File:Gds3p2.png|Mercadorias Mágicas]] | |2.000 [[File:Gds1.png|Mercadorias Básicas]]<br>1.750[[File:Gds2p2.png|Mercadorias Artesanais]]<br>1.500[[File:Gds3p2.png|Mercadorias Mágicas]] | ||
|110 | |110 | ||
|3.631/h | |3.631/h | ||
Linha 788: | Linha 810: | ||
|800.000 | |800.000 | ||
|44.200 | |44.200 | ||
|2.200 [[File:Gds1.png|Mercadorias Básicas]]2.400[[File:Gds2.png|Mercadorias Artesanais]] | | | ||
2.100[[File:Gds3p1.png|Mercadorias Mágicas]] | |2.200 [[File:Gds1.png|Mercadorias Básicas]]<br>2.400[[File:Gds2.png|Mercadorias Artesanais]]<br>2.100[[File:Gds3p1.png|Mercadorias Mágicas]] | ||
|450 | |450 | ||
|3.612/h | |3.612/h | ||
Linha 800: | Linha 822: | ||
|860.000 | |860.000 | ||
|48.200 | |48.200 | ||
|2.200 [[File:Gds1.png|Mercadorias Básicas]] 1.000[[File:Gds3p2.png|Mercadorias Mágicas]] | | | ||
1.700[[File:Gds3p2.png|Mercadorias Mágicas]] | |2.200 [[File:Gds1.png|Mercadorias Básicas]]<br>1.000[[File:Gds3p2.png|Mercadorias Mágicas]]<br>1.700[[File:Gds3p2.png|Mercadorias Mágicas]] | ||
|170 | |170 | ||
|5.023/h | |5.023/h | ||
Linha 812: | Linha 834: | ||
|1.080.000 | |1.080.000 | ||
|68.200 | |68.200 | ||
|1.200[[File:Gds1p1.png|Mercadorias Básicas]] 2.000[[File:Gds1p2.png|Mercadorias Básicas]] 2.700[[File:Gds2.png|Mercadorias Artesanais]] | | | ||
|1.200[[File:Gds1p1.png|Mercadorias Básicas]]<br>2.000[[File:Gds1p2.png|Mercadorias Básicas]]<br>2.700[[File:Gds2.png|Mercadorias Artesanais]] | |||
|180 | |180 | ||
|5.302/h | |5.302/h | ||
Linha 823: | Linha 846: | ||
|920.000 | |920.000 | ||
|50.200 | |50.200 | ||
|3.700[[File:Gds1p1.png|Mercadorias Básicas]] 3.000[[File:Gds2p2.png|Mercadorias Artesanais]] 2.700[[File:Gds3p2.png|Mercadorias Mágicas]] | | | ||
|3.700[[File:Gds1p1.png|Mercadorias Básicas]]<br>3.000[[File:Gds2p2.png|Mercadorias Artesanais]]<br>2.700[[File:Gds3p2.png|Mercadorias Mágicas]] | |||
|200 | |200 | ||
|5.611/h | |5.611/h | ||
Linha 834: | Linha 858: | ||
|1.050.000 | |1.050.000 | ||
|58.400 | |58.400 | ||
|2.900[[File:Gds1p2.png|Mercadorias Básicas]] 3.500[[File:Gds2p1.png|Mercadorias Artesanais]] 2.900[[File:Gds3.png|Mercadorias Mágicas]] | | | ||
|2.900[[File:Gds1p2.png|Mercadorias Básicas]]<br>3.500[[File:Gds2p1.png|Mercadorias Artesanais]]<br>2.900[[File:Gds3.png|Mercadorias Mágicas]] | |||
|400 | |400 | ||
|6.324/h | |6.324/h | ||
Linha 845: | Linha 870: | ||
|1.050.000 | |1.050.000 | ||
|55.300 | |55.300 | ||
|2.600[[File:Gds1p1.png|Mercadorias Básicas]] 3.100[[File:Gds2p2.png|Mercadorias Artesanais]] 4.100[[File:Gds3p1.png|Mercadorias Mágicas]] | | | ||
|2.600[[File:Gds1p1.png|Mercadorias Básicas]]<br>3.100[[File:Gds2p2.png|Mercadorias Artesanais]]<br>4.100[[File:Gds3p1.png|Mercadorias Mágicas]] | |||
|200 | |200 | ||
|6.631/h | |6.631/h | ||
Linha 856: | Linha 882: | ||
|1.100.000 | |1.100.000 | ||
|58.600 | |58.600 | ||
|3.700[[File:Gds1p1.png|Mercadorias Básicas]] 3.600[[File:Gds2.png |Mercadorias Artesanais]] 4.200[[File:Gds3p2.png|Mercadorias Mágicas]] | | | ||
|3.700[[File:Gds1p1.png|Mercadorias Básicas]]<br>3.600[[File:Gds2.png |Mercadorias Artesanais]]<br>4.200[[File:Gds3p2.png|Mercadorias Mágicas]] | |||
|300 | |300 | ||
|7.025/h | |7.025/h | ||
Linha 867: | Linha 894: | ||
|1.170.000 | |1.170.000 | ||
|63.000 | |63.000 | ||
|4.100[[File:Gds1p2.png|Mercadorias Básicas]] 3.000[[File:Gds2p1.png|Mercadorias Artesanais]] 4.500[[File:Gds3p1.png|Mercadorias Mágicas]] | | | ||
|4.100[[File:Gds1p2.png|Mercadorias Básicas]]<br>3.000[[File:Gds2p1.png|Mercadorias Artesanais]]<br>4.500[[File:Gds3p1.png|Mercadorias Mágicas]] | |||
|300 | |300 | ||
|7.399/h | |7.399/h | ||
Linha 878: | Linha 906: | ||
|1.140.000 | |1.140.000 | ||
|60.000 | |60.000 | ||
|5.300[[File:Gds1p1.png|Mercadorias Básicas]] 5.000[[File:Gds2p1.png|Mercadorias Artesanais]] 4.200[[File:Gds3.png|Mercadorias Mágicas]] | | | ||
|5.300[[File:Gds1p1.png|Mercadorias Básicas]]<br>5.000[[File:Gds2p1.png|Mercadorias Artesanais]]<br>4.200[[File:Gds3.png|Mercadorias Mágicas]] | |||
|100 | |100 | ||
|7.463/h | |7.463/h | ||
Linha 889: | Linha 918: | ||
|1.190.000 | |1.190.000 | ||
|63.000 | |63.000 | ||
|5.400[[File:Gds1p2.png|Mercadorias Básicas]] 5.600[[File:Gds2p2.png|Mercadorias Artesanais]] 4.500[[File:Gds3p2.png|Mercadorias Mágicas]] | | | ||
|5.400[[File:Gds1p2.png|Mercadorias Básicas]]<br>5.600[[File:Gds2p2.png|Mercadorias Artesanais]]<br>4.500[[File:Gds3p2.png|Mercadorias Mágicas]] | |||
|400 | |400 | ||
|7.761/h | |7.761/h | ||
|21h | |21h | ||
|- | |||
|34 [[File:Ch15.png|25px|Este nível do edifício estará disponível apenas depois de pesquisares a sua nova tecnologia neste capítulo.]] | |||
|5x3 | |||
|209 | |||
|20h 30m | |||
| | |||
|150K | |||
|30K | |||
|5.000[[File:Gr7_moonstone.png|30px|Pedra da Lua]]<br/> 4.000[[File:Gr7_Platinum.png|30px|Platina]]<br/> 3.000[[File:Gr7_Gum.png|30px|Resina Élfica]] | |||
|400 | |||
|8.186/h | |||
|21h 30m | |||
|- | |||
|35 | |||
|5x3 | |||
|236 | |||
|20h 45m | |||
| | |||
|165K | |||
|35K | |||
|6.000[[File:Gr7_moonstone.png|30px|Pedra da Lua]]<br/> 5.000[[File:Gr7_Platinum.png|30px|Platina]]<br/> 4.000[[File:Gr7_Gum.png|30px|Resina Élfica]] | |||
|400 | |||
|8.651/h | |||
|21h 30m | |||
|} | |} | ||
Revisão das 22h09min de 18 de outubro de 2019
|
Finalidade
Para trazeres mais habitantes (população) para a tua cidade precisas de construir residências. É nestas que irão morar os teus habitantes e é através da visita regular às tuas residências que podes recolher os impostos na forma de moedas.
As residências fornecem, assim, dois elementos importantes para a tua cidade: população e moedas.
A população é necessária para a construção e atualização de edifícios não-residenciais. Quanto mais elevado o nível de uma residência, mais população ela consegue alojar, pelo que é aconselhável ter um número adequado destes edifícios e sempre evoluídos ao máximo.
A população exibida na barra superior é a tua “População Disponível” a qual resulta da diferença entre a “População Total” e a (população que está) “A Trabalhar”
- A população total é a soma de toda a população gerada pelos edifícios na tua cidade (residências, edifícios culturais, maravilhas ancestrais...)
- A trabalhar, é toda a população que está a ser utilizada pelos edifícios não-residenciais.
As moedas são produzidas automaticamente pelas residências, com o passar do tempo, sem que seja necessário qualquer intervenção da tua parte, a não ser recolhê-las. Para recolheres as moedas e poderes utilizá-las basta que cliques nos edifícios residenciais e elas serão depositadas no teu armazém de moedas.
Este recurso é necessário para: desbloquear tecnologias, construir edifícios, atualizar edifícios, produzir mercadorias e outros recursos, construir estradas e explorar as províncias no mapa do mundo.
Deves lembrar-te de manter um equilíbrio nas tuas moedas, pois elas apenas poderão ser recolhidas até atingires a capacidade máxima do teu armazém. Quando tal acontece, terás que gastar moedas para poderes continuar a recolher mais. Quando o teu armazém está completo, fica visível um indicador vermelho na barra de moedas e o seu símbolo na cidade fica cinzento.
Dicas: Se o teu armazém estiver a ficar cheio, poderás querer visitar o Mercado e fazer umas trocas com o Mercador. Ou podes também atualizar o teu Edifício Municipal para aumentar a tua capacidade de armazenamento.
A cultura tem um impacto na produção de moedas! Quanto mais cultura tiveres disponível na tua cidade, mais Bónus de Cultura poderás obter e mais moedas irás produzir. As Maravilhas Ancestrais também são uma boa fonte de moedas e população e podem ajudar-te a poupar espaço se substituíres algumas das tuas residências. |
Requisitos
Podes construir residências através do menu “Edifícios”. Elas precisam de uma ligação por estrada ao Edifício Municipal, podem ser movidas, atualizadas, vendidas e construídas várias vezes.
Evolução
No separador "Evoluir" podes visualizar quais os valores finais (totais) que o teu edifício irá fornecer para o nível seguinte, assim como quais os requisitos para que possas dar início à sua evolução. Deves ter em atenção que este edifício é influenciado pelo bónus de cultura, pelo que deverás considerar o seu valor base.
A evolução de uma residência irá aumentar:
- O montante de moedas produzido por tempo, tornando a produção mais eficiente;
- O tempo de produção de moedas, permitindo-te acumular mais moedas por um maior período de tempo.
- A tua população, fundamental para a construção e atualização de edifícios não-residenciais
Visão Geral da Residência