Residência: diferenças entre revisões
Linha 266: | Linha 266: | ||
|373.000 | |373.000 | ||
|23.100 | |23.100 | ||
|850[[File: | |850[[File:Gds1p1.png|Basic Goods]] 1020[[File:Gds2p2.png|Crafted Goods]] | ||
|40 | |40 | ||
|1.859/h | |1.859/h | ||
Linha 277: | Linha 277: | ||
|312.000 | |312.000 | ||
|16.300 | |16.300 | ||
|1250 [[File: | |1250 [[File:Gds2p1.png|Crafted Goods]] 900[[File:Gds3p1.png|Magical Goods]] | ||
|40 | |40 | ||
|1.957/h | |1.957/h | ||
|14h | |14h | ||
|- | |||
|20 [[File:Orcs.png|15px|For this level on you will need to research the Orcs Style Residence]] | |||
|4X3 | |||
|137 | |||
|13h53m | |||
|546.000 | |||
|31.000 | |||
|1.800[[File:Gds1p2.png|Basic Goods]] 1.300[[File:Gds3p2.png|Crafted Goods]] | |||
|200 | |||
|3.082/h | |||
|14h30m | |||
|- | |||
|21 | |||
|4x3 | |||
|35 | |||
|14h03m | |||
|545.000 | |||
|29.700 | |||
|1.600 [[File:Gds2p2.png|Crafted Goods]] 1.450[[File:Gds3p1.png|Magical Goods]] | |||
|150 | |||
|3.246/h | |||
|15h | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revisão das 20h21min de 31 de agosto de 2016
|
Residência
Finalidade
Para trazeres mais habitantes (população) para a tua cidade precisas de construir Residências. É nestas que irão morar os teus habitantes e é através da visita regular às tuas residências que podes recolher os impostos na forma de moedas.
Assim sendo, as Residências fornecem-te dois elementos importantes para a tua cidade: população e moedas.
A população é necessária para a construção e atualização de edifícios não-residenciais. Quanto mais elevado o nível de uma Residência, mais população ela consegue alojar pelo que é aconselhável ter um número adequado destes edifícios.
A população exibida na barra superior é a tua “População Disponível” a qual deriva da tua “População Total” - (a população que está) “A Trabalhar”
- A população total é a soma de toda a população gerada pelos edifícios na tua cidade (Residências e alguns edifícios culturais)
- A trabalhar, é a soma de toda a população que é utilizada por edifícios não-residenciais
As moedas são produzidas automaticamente pelas Residências, com o passar do tempo, sem que seja necessário qualquer intervenção da tua parte, a não ser recolhê-las. Para recolheres as moedas e poderes utilizá-las basta que cliques nos edifícios residenciais e elas serão depositadas no teu armazém de moedas.
Deves lembrar-te de manter um equilíbrio nas tuas moedas, pois elas apenas poderão ser recolhidas até atingires a capacidade máxima do teu armazém. Quando tal acontece, terás que gastar moedas para poderes continuar a recolher mais. Quando o teu armazém está completo, fica visível um indicador vermelho na barra de moedas e o seu símbolo na cidade fica cinzento.
As moedas são necessárias para: desbloquear tecnologias, construir edifícios, atualizar edifícios, produzir mercadorias e explorar as províncias no Mapa do Mundo.
Dica: Se o teu armazém estiver a ficar cheio, poderás querer visitar o Mercado e fazer umas trocas com o Mercador. Ou podes também atualizar o teu Edifício Municipal para aumentar a tua capacidade de armazenamento. |
Requisitos
Podes construir Residências através do menu “Edifícios”. Elas precisam de uma ligação por estrada ao Edifício Municipal, podem ser movidas, atualizadas, vendidas e construídas várias vezes.
Atualização
A atualização de uma Residência irá aumentar:
- O montante de moedas produzido por tempo, tornando a produção mais eficiente;
- O tempo de produção de moedas, permitindo-te acumular mais moedas por um maior período de tempo.
- A tua população, fundamental para a construção e atualização de edifícios não-residenciais