Residência: diferenças entre revisões
Linha 323: | Linha 323: | ||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
| | |184/h | ||
|6,5 h | |6,5 h | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 [[File:Advanced_buildings.png|14px|For this level on you will need to research the Advanced Residence]] | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|19 | |19 | ||
Linha 334: | Linha 334: | ||
| | | | ||
|32 | |32 | ||
| | |328/h | ||
|7h | |7h | ||
|- | |- | ||
Linha 356: | Linha 356: | ||
| | | | ||
|12 | |12 | ||
| | |437/h | ||
|8h | |8h | ||
|- | |- | ||
Linha 370: | Linha 370: | ||
|8,5h | |8,5h | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 [[File:Superior_Buildings.png|25px|For this level on you will need to research the Superior Residence]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|57 | |57 | ||
Linha 378: | Linha 378: | ||
|100[[File:good_crystal_small.png|Crystal]] 110[[File:good_scrolls_small.png|Scrolls]] 95[[File:good_silk_small.png|Silk]] | |100[[File:good_crystal_small.png|Crystal]] 110[[File:good_scrolls_small.png|Scrolls]] 95[[File:good_silk_small.png|Silk]] | ||
|150 | |150 | ||
|1. | |1.088/h | ||
|9h | |9h | ||
|- | |- | ||
Linha 389: | Linha 389: | ||
|60[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 65[[File:good_magic_dust_small.png|Magic Dust]] 55[[File:good_gems_small.png|Gems]] | |60[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 65[[File:good_magic_dust_small.png|Magic Dust]] 55[[File:good_gems_small.png|Gems]] | ||
|40 | |40 | ||
|1. | |1.157/h | ||
|9,5h | |9,5h | ||
|- | |- | ||
Linha 411: | Linha 411: | ||
|160[[File:good_crystal_small.png|Crystal]] 150[[File:good_scrolls_small.png|Scrolls]] 165[[File:good_silk_small.png|Silk]] | |160[[File:good_crystal_small.png|Crystal]] 150[[File:good_scrolls_small.png|Scrolls]] 165[[File:good_silk_small.png|Silk]] | ||
|40 | |40 | ||
|1. | |1.523/h | ||
|10,5h | |10,5h | ||
|- | |- | ||
Linha 446: | Linha 446: | ||
|2.083/h | |2.083/h | ||
|12h | |12h | ||
|- | |||
|16 [[File:Dwarves_ico.png|15px|For this level on you will need to research the Dwarven Style Residence]] | |||
|5x2 | |||
|38 | |||
|6h 37m | |||
|73.000 | |||
|9.000 | |||
|450[[File:good_crystal_small.png|Crystal]] 460[[File:good_scrolls_small.png|Scrolls]] 470[[File:good_silk_small.png|Silk]] | |||
|20 | |||
|2.160/h | |||
|12,5h | |||
|- | |||
|17 | |||
|5x2 | |||
|21 | |||
|6h 45m | |||
|9.000 | |||
|3.300 | |||
|410[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 432[[File:good_magic_dust_small.png|Magic Dust]] 420[[File:good_gems_small.png|Gems]] | |||
|30 | |||
|2.230/h | |||
|13h | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
===Níveis do Edifício=== | ===Níveis do Edifício=== |
Revisão das 12h52min de 5 de outubro de 2015
|
Residência
Finalidade
Para trazeres mais habitantes (população) para a tua cidade precisas de construir Residências. É nestas que irão morar os teus habitantes e é através da visita regular às tuas residências que podes recolher os impostos na forma de moedas.
Assim sendo, as Residências fornecem-te dois elementos importantes para a tua cidade: população e moedas.
A população é necessária para a construção e atualização de edifícios não-residenciais. Quanto mais elevado o nível de uma Residência, mais população ela consegue alojar pelo que é aconselhável ter um número adequado destes edifícios.
A população exibida na barra superior é a tua “População Disponível” a qual deriva da tua “População Total” - (a população que está) “A Trabalhar”
- A população total é a soma de toda a população gerada pelos edifícios na tua cidade (Residências e alguns edifícios culturais)
- A trabalhar, é a soma de toda a população que é utilizada por edifícios não-residenciais
As moedas são produzidas automaticamente pelas Residências, com o passar do tempo, sem que seja necessário qualquer intervenção da tua parte, a não ser recolhê-las. Para recolheres as moedas e poderes utilizá-las basta que cliques nos edifícios residenciais e elas serão depositadas no teu armazém de moedas.
Deves lembrar-te de manter um equilíbrio nas tuas moedas, pois elas apenas poderão ser recolhidas até atingires a capacidade máxima do teu armazém. Quando tal acontece, terás que gastar moedas para poderes continuar a recolher mais. Quando o teu armazém está completo, fica visível um indicador vermelho na barra de moedas e o seu símbolo na cidade fica cinzento.
As moedas são necessárias para: desbloquear tecnologias, construir edifícios, atualizar edifícios, produzir mercadorias e explorar as províncias no Mapa do Mundo.
Dica: Se o teu armazém estiver a ficar cheio, poderás querer visitar o Mercado e fazer umas trocas com o Mercador. Ou podes também atualizar o teu Edifício Municipal para aumentar a tua capacidade de armazenamento. |
Requisitos
Podes construir Residências através do menu “Edifícios”. Elas precisam de uma ligação por estrada ao Edifício Municipal, podem ser movidas, atualizadas, vendidas e construídas várias vezes.
Atualização
A atualização de uma Residência irá aumentar:
- O montante de moedas produzido por tempo, tornando a produção mais eficiente;
- O tempo de produção de moedas, permitindo-te acumular mais moedas por um maior período de tempo.
- A tua população, fundamental para a construção e atualização de edifícios não-residenciais
Visão Geral da Residência
Residência Élfica
Residência Humana
Níveis do Edifício
Níveis da Residência Élfica
Nível 1 | Nível 2 | Nível 3 | Nível 4 | Nível 5 | |
---|---|---|---|---|---|
Nível 6 | Nível 7 | Nível 8 | Nível 9 | Nível 10 | |
Nível 11 | Nível 12 | Nível 13 | Nível 14 | Nível 15 | |
Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. |
Níveis da Residência Humana
Nível 1 | Nível 2 | Nível 3 | Nível 4 | Nível 5 | |
---|---|---|---|---|---|
Nível 6 | Nível 7 | Nível 8 | Nível 9 | Nível 10 | |
Nível 11 | Nível 12 | Nível 13 | Nível 14 | Nível 15 | |
Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. |