Residência: diferenças entre revisões
(→Élfica) |
(→Humana) |
||
Linha 427: | Linha 427: | ||
|4 | |4 | ||
|127/h | |127/h | ||
| | |5h30m | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|2x2 | |2x2 | ||
|4 | |4 | ||
| | |1h46m | ||
|3.000 | |3.000 | ||
|390 | |390 | ||
Linha 443: | Linha 443: | ||
|2x2 | |2x2 | ||
|6 | |6 | ||
| | |2h13m | ||
|5.600 | |5.600 | ||
|720 | |720 | ||
Linha 449: | Linha 449: | ||
|6 | |6 | ||
|184/h | |184/h | ||
| | |6h30m | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch2.png|Este nível do edifício estará disponível apenas depois de pesquisares a sua nova tecnologia neste capítulo.]] | |5 [[File:Ch2.png|Este nível do edifício estará disponível apenas depois de pesquisares a sua nova tecnologia neste capítulo.]] | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|19 | |19 | ||
| | |2h45m | ||
|8.800 | |8.800 | ||
|1.100 | |1.100 | ||
Linha 465: | Linha 465: | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|5 | |5 | ||
| | |3h23m | ||
|12.000 | |12.000 | ||
|1.400 | |1.400 | ||
Linha 471: | Linha 471: | ||
|10 | |10 | ||
|373/h | |373/h | ||
| | |7h30m | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|4 | |4 | ||
| | |4h08m | ||
|16.000 | |16.000 | ||
|2.000 | |2.000 | ||
Linha 487: | Linha 487: | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|5 | |5 | ||
| | |5h00m | ||
|21.000 | |21.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
Linha 493: | Linha 493: | ||
|10 | |10 | ||
|482/h | |482/h | ||
| | |8h30m | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch3.png|Este nível do edifício estará disponível apenas depois de pesquisares a sua nova tecnologia neste capítulo.]] | |9 [[File:Ch3.png|Este nível do edifício estará disponível apenas depois de pesquisares a sua nova tecnologia neste capítulo.]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|57 | |57 | ||
| | |6h00m | ||
|19.000 | |19.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
Linha 509: | Linha 509: | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|9 | |9 | ||
| | |6h11m | ||
|12.000 | |12.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
Linha 515: | Linha 515: | ||
|40 | |40 | ||
|1.157/h | |1.157/h | ||
| | |9h30m | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|9 | |9 | ||
| | |6h36m | ||
|42.000 | |42.000 | ||
|5.100 | |5.100 | ||
Linha 531: | Linha 531: | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|9 | |9 | ||
| | |6h55m | ||
|41.000 | |41.000 | ||
|5.100 | |5.100 | ||
Linha 537: | Linha 537: | ||
|40 | |40 | ||
|1.523/h | |1.523/h | ||
| | |10h30m | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|9 | |9 | ||
| | |7h18m | ||
|0 | |0 | ||
|1.100 | |1.100 | ||
Linha 553: | Linha 553: | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|10 | |10 | ||
| | |7h31m | ||
|79.000 | |79.000 | ||
|9.200 | |9.200 | ||
Linha 559: | Linha 559: | ||
|60 | |60 | ||
|1.826/h | |1.826/h | ||
| | |11h30m | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|9 | |9 | ||
| | |7h48m | ||
|10.000 | |10.000 | ||
|3.000 | |3.000 | ||
Linha 575: | Linha 575: | ||
|5x2 | |5x2 | ||
|38 | |38 | ||
| | |6h37m | ||
|73.000 | |73.000 | ||
|9.000 | |9.000 | ||
Linha 581: | Linha 581: | ||
|20 | |20 | ||
|2.160/h | |2.160/h | ||
| | |12h30m | ||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
|5x2 | |5x2 | ||
|21 | |21 | ||
| | |6h45m | ||
|9.000 | |9.000 | ||
|3.300 | |3.300 | ||
Linha 597: | Linha 597: | ||
|5x2 | |5x2 | ||
|23 | |23 | ||
| | |12h13m | ||
|469.000 | |469.000 | ||
|29.200 | |29.200 | ||
Linha 608: | Linha 608: | ||
|5x2 | |5x2 | ||
|25 | |25 | ||
| | |12h30m | ||
|395.000 | |395.000 | ||
|20.800 | |20.800 | ||
Linha 648: | Linha 648: | ||
|190 | |190 | ||
|3.445/h | |3.445/h | ||
| | |15h30m | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
Linha 665: | Linha 665: | ||
|3x5 | |3x5 | ||
|181 | |181 | ||
| | |18h6m | ||
|800.000 | |800.000 | ||
|44.200 | |44.200 | ||
Linha 672: | Linha 672: | ||
|450 | |450 | ||
|3.612/h | |3.612/h | ||
| | |16h30m | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
|3x5 | |3x5 | ||
|68 | |68 | ||
| | |18h12m | ||
|860.000 | |860.000 | ||
|48.200 | |48.200 | ||
Linha 684: | Linha 684: | ||
|170 | |170 | ||
|5.023/h | |5.023/h | ||
| | |17h | ||
|- | |||
|26 [[File:Ch11.png|Este nível do edifício estará disponível apenas depois de pesquisares a sua nova tecnologia neste capítulo.]] | |||
|3x5 | |||
|76 | |||
|18h21m | |||
|1.080.000 | |||
|68.200 | |||
|1.200[[File:Gds1p1.png|Mercadorias Básicas]] 2.000[[File:Gds1p2.png|Mercadorias Básicas]] 2.700[[File:Gds2.png|Mercadorias Artesanais]] | |||
|180 | |||
|5.302/h | |||
|17h30m | |||
|- | |||
|27 | |||
|3x5 | |||
|83 | |||
|18h27m | |||
|920.000 | |||
|50.200 | |||
|3.700[[File:Gds1p1.png|Mercadorias Básicas]] 3.000[[File:Gds2p2.png|Mercadorias Artesanais]] 2.700[[File:Gds3p2.png|Mercadorias Artesanais]] | |||
|200 | |||
|5.611/h | |||
|18h | |||
|} | |} | ||
Revisão das 01h38min de 22 de agosto de 2017
|
Finalidade
Para trazeres mais habitantes (população) para a tua cidade precisas de construir residências. É nestas que irão morar os teus habitantes e é através da visita regular às tuas residências que podes recolher os impostos na forma de moedas.
As residências fornecem, assim, dois elementos importantes para a tua cidade: população e moedas.
A população é necessária para a construção e atualização de edifícios não-residenciais. Quanto mais elevado o nível de uma residência, mais população ela consegue alojar, pelo que é aconselhável ter um número adequado destes edifícios e sempre evoluídos ao máximo.
A população exibida na barra superior é a tua “População Disponível” a qual resulta da diferença entre a “População Total” e a (população que está) “A Trabalhar”
- A população total é a soma de toda a população gerada pelos edifícios na tua cidade (residências, edifícios culturais, maravilhas ancestrais...)
- A trabalhar, é toda a população que está a ser utilizada pelos edifícios não-residenciais.
As moedas são produzidas automaticamente pelas residências, com o passar do tempo, sem que seja necessário qualquer intervenção da tua parte, a não ser recolhê-las. Para recolheres as moedas e poderes utilizá-las basta que cliques nos edifícios residenciais e elas serão depositadas no teu armazém de moedas.
Este recurso é necessário para: desbloquear tecnologias, construir edifícios, atualizar edifícios, produzir mercadorias e outros recursos, construir estradas e explorar as províncias no mapa do mundo.
Deves lembrar-te de manter um equilíbrio nas tuas moedas, pois elas apenas poderão ser recolhidas até atingires a capacidade máxima do teu armazém. Quando tal acontece, terás que gastar moedas para poderes continuar a recolher mais. Quando o teu armazém está completo, fica visível um indicador vermelho na barra de moedas e o seu símbolo na cidade fica cinzento.
Dicas: Se o teu armazém estiver a ficar cheio, poderás querer visitar o Mercado e fazer umas trocas com o Mercador. Ou podes também atualizar o teu Edifício Municipal para aumentar a tua capacidade de armazenamento.
A cultura tem um impacto na produção de moedas! Quanto mais cultura tiveres disponível na tua cidade, mais Bónus de Cultura poderás obter e mais moedas irás produzir. As Maravilhas Ancestrais também são uma boa fonte de moedas e população e podem ajudar-te a poupar espaço se substituíres algumas das tuas residências. |
Requisitos
Podes construir residências através do menu “Edifícios”. Elas precisam de uma ligação por estrada ao Edifício Municipal, podem ser movidas, atualizadas, vendidas e construídas várias vezes.
Evolução
No separador "Evoluir" podes visualizar quais os valores finais (totais) que o teu edifício irá fornecer para o nível seguinte, assim como quais os requisitos para que possas dar início à sua evolução. Deves ter em atenção que este edifício é influenciado pelo bónus de cultura, pelo que deverás considerar o seu valor base.
A evolução de uma residência irá aumentar:
- O montante de moedas produzido por tempo, tornando a produção mais eficiente;
- O tempo de produção de moedas, permitindo-te acumular mais moedas por um maior período de tempo.
- A tua população, fundamental para a construção e atualização de edifícios não-residenciais
Visão Geral da Residência
Élfica
Humana
Níveis do Edifício
Residência Élfica