Residência: diferenças entre revisões
Linha 53: | Linha 53: | ||
===Visão Geral da Residência=== | ===Visão Geral da Residência=== | ||
{|align="center" cellpadding="1" width="100%" | |||
|style="background-color:#af895f;|After the Dwarves Chapter, the required Goods for upgrading your residences will depend on your boosted Goods. This means that on the table you will see new icons : [[File:Gds1p1.png]] For basic Goods, [[File:Gds2p1.png]] for Crafted Goods and [[File:Gds3p2.png]] for Magical Goods. Each icon will have a +1 or +2 indicator. This represents your boosted good +1 or your boosted goods +2. | |||
If your boosted good is Marble, then basic goods +1 will be Steel and +2 will be Planks. The used sequence is the one you can see in your Goods overview panel. | |||
So to know which goods you will need to upgrade your residence to level 18 for example, you will know that you need the second crafted good after your boosted one. So for example if your boost is crystal , then you will need 1020 of silk, if your boosted good is scrolls you will need 1020 of Crystal and if your boost is Silk you will need 1020 scrolls. | |||
|} | |||
====Residência Élfica==== | ====Residência Élfica==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
Linha 514: | Linha 521: | ||
|- | |- | ||
|18 [[File:Fairies_ico.png|15px|Para este nível é necessário pesquisares a Residência Estilo Fada]] | |18 [[File:Fairies_ico.png|15px|Para este nível é necessário pesquisares a Residência Estilo Fada]] | ||
| | |2x4 | ||
| | |18 | ||
| | |9h46m | ||
| | |373.000 | ||
| | |23.100 | ||
| | |850[[File:Gds1p1.png|Basic Goods]] 1020[[File:Gds2p2.png|Crafted Goods]] | ||
| | |40 | ||
| | |1.859/h | ||
| | |13h30m | ||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
| | |2x4 | ||
| | |20 | ||
| | |10h | ||
| | |312.000 | ||
| | |16.300 | ||
| | |1250 [[File:Gds2p1.png|Crafted Goods]] 900[[File:Gds3p1.png|Magical Goods]] | ||
|40 | |40 | ||
| | |1.957/h | ||
|14h | |14h | ||
|- | |||
|20 [[File:Orcs.png|15px|For this level on you will need to research the Orcs Style Residence]] | |||
|4X3 | |||
|137 | |||
|13h53m | |||
|546.000 | |||
|31.000 | |||
|1.800[[File:Gds1p2.png|Basic Goods]] 1.300[[File:Gds3p2.png|Crafted Goods]] | |||
|200 | |||
|3.082/h | |||
|14h30m | |||
|- | |||
|21 | |||
|4x3 | |||
|35 | |||
|14h03m | |||
|545.000 | |||
|29.700 | |||
|1.600 [[File:Gds2p2.png|Crafted Goods]] 1.450[[File:Gds3p1.png|Magical Goods]] | |||
|150 | |||
|3.246/h | |||
|15h | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revisão das 20h23min de 31 de agosto de 2016
|
Residência
Finalidade
Para trazeres mais habitantes (população) para a tua cidade precisas de construir Residências. É nestas que irão morar os teus habitantes e é através da visita regular às tuas residências que podes recolher os impostos na forma de moedas.
Assim sendo, as Residências fornecem-te dois elementos importantes para a tua cidade: população e moedas.
A população é necessária para a construção e atualização de edifícios não-residenciais. Quanto mais elevado o nível de uma Residência, mais população ela consegue alojar pelo que é aconselhável ter um número adequado destes edifícios.
A população exibida na barra superior é a tua “População Disponível” a qual deriva da tua “População Total” - (a população que está) “A Trabalhar”
- A população total é a soma de toda a população gerada pelos edifícios na tua cidade (Residências e alguns edifícios culturais)
- A trabalhar, é a soma de toda a população que é utilizada por edifícios não-residenciais
As moedas são produzidas automaticamente pelas Residências, com o passar do tempo, sem que seja necessário qualquer intervenção da tua parte, a não ser recolhê-las. Para recolheres as moedas e poderes utilizá-las basta que cliques nos edifícios residenciais e elas serão depositadas no teu armazém de moedas.
Deves lembrar-te de manter um equilíbrio nas tuas moedas, pois elas apenas poderão ser recolhidas até atingires a capacidade máxima do teu armazém. Quando tal acontece, terás que gastar moedas para poderes continuar a recolher mais. Quando o teu armazém está completo, fica visível um indicador vermelho na barra de moedas e o seu símbolo na cidade fica cinzento.
As moedas são necessárias para: desbloquear tecnologias, construir edifícios, atualizar edifícios, produzir mercadorias e explorar as províncias no Mapa do Mundo.
Dica: Se o teu armazém estiver a ficar cheio, poderás querer visitar o Mercado e fazer umas trocas com o Mercador. Ou podes também atualizar o teu Edifício Municipal para aumentar a tua capacidade de armazenamento. |
Requisitos
Podes construir Residências através do menu “Edifícios”. Elas precisam de uma ligação por estrada ao Edifício Municipal, podem ser movidas, atualizadas, vendidas e construídas várias vezes.
Atualização
A atualização de uma Residência irá aumentar:
- O montante de moedas produzido por tempo, tornando a produção mais eficiente;
- O tempo de produção de moedas, permitindo-te acumular mais moedas por um maior período de tempo.
- A tua população, fundamental para a construção e atualização de edifícios não-residenciais