Peregrinação dos Feiticeiros: diferenças entre revisões
Sem resumo de edição |
|||
Linha 109: | Linha 109: | ||
|colspan="1"|Benefícios | |colspan="1"|Benefícios | ||
|- | |- | ||
|[[file:A_Evt_July_XX_Hedge_Beard_Treant1_1_0000.png|80px|Treant com Barba de Sebe]] | |||
|2x2 | |||
|Os Treants são criaturas antigas com um vasto conhecimento para quem tenha paciência para os ouvir. | |||
|[[File:Culture.png|25px|Cultura]] + [[File:Populationadd.png|25px|População]] | |||
|- | |||
|[[file:A_Evt_July_XX_Golem_Cave1_1_0000.png|80px|Gruta do Golem]] | |||
|2x2 | |||
|Uma gruta artificial abandonada. Um invocador deixou os seu pequenos golems para trás, que desde então guaram o conteúdo deste lugar. | |||
|[[File:Culture.png|25px|Cultura]] | |||
|- | |||
|[[file:A_Evt_July_XX_Mana_Crystal_Merchant1_1_0000.png|80px|Mercador de Cristais de Mana]] | |||
|2x2 | |||
|Quem diria que o mana poderia ser destilado em cristais? O dono desta loja certamente que o sabia. E vive à grande conta disso. | |||
|[[File:Culture.png|25px|Cultura]] + [[File:Populationadd.png|25px|População]] + [[File:Good_crystal_small.png|Cristais]] | |||
|- | |||
|[[file:A_Evt_July_XX_Astral_Crevice1_1_0001.png|80px|Fenda Astral]] | |||
|2x3 | |||
|Por vezes, energias mágicas formadas nas entranhas da terra aparecem à superfície e podem ser exploradas por aqueles com o conhecimento para o fazer. | |||
|[[File:Culture.png|25px|Cultura]] + [[File:Populationadd.png|25px|População]] + [[file:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|- | |||
|[[file:A_Evt_July_XX_Arcane_Trinket_Shop1_1_0001.png|80px|Loja de Bugigangas Arcanas]] | |||
|2x3 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Evt_Summer_MagicShopping_3x2_0000.png|80px|Encontro de Feiticeiros]] | |||
|3x2 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:A_Evt_July_XX_Wizard_Spell_Shop1_1_0000.png|80px|Loja de Feitiços do Mago]] | |||
|3x3 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:A_Evt_July_XX_Copper_Dragon1_1_0000.png|80px|Dragão de Cobre]] | |||
|4x3 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="10" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | |||
|} | |||
{|align="center" cellpadding="1" width="100%" | |||
|style="background-color:#af895f;|'''Info:''' Todos os edifícios que fornecem cultura e cuja dimensão é de 2x2 ou mais, podem receber Ajuda da Vizinhança duplicando o seu bónus por 8 horas. | |||
|} | |||
{|align="center" cellpadding="1" width="100%" | |||
|style="background-color:#af895f;|'''Aviso:''' Todos os edifícios de produção necessitam de uma ligação por estrada ao Edifício Municipal.''' | |||
|} |
Revisão das 16h34min de 15 de julho de 2020
Peregrinação dos Feiticeiros
Contemplem! A Peregrinação dos Feiticeiros está prestes a começar! Os Reis, Rainhas, Senhores e Senhoras mais poderosos enviam aprendizes das suas Faculdades de Feiticeiros locais para a sua grande peregrinação. A peregrinação é um teste de sabedoria, astúcia, força de vontade e resistência. Também vós tendes a oportunidade de enviar alguns dos vossos melhores aprendizes para a sua viagem mágica. Apoia-os o melhor que puderes, ganha o respeito da comunidade de feiticeiros e deixa que os aprendizes voltem para ti com glória e tesouros.
Um dos jovens feiticeiros que irás conhecer neste Evento é Zaphiel. Um Feiticeiro talentoso que uma vez realizou ele próprio a peregrinação, e desde então tem o poder de criar e trabalhar com Golems. Junta-te a ele na sua Peregrinação durante todo o Evento e, como sempre, agarra alguns dos muitos prémios ao longo do caminho!
Missões & Metas de Missão
Neste evento irás jogar uma Linha de Missões especial que te irá guiar através da Peregrinação dos Feiticeiros. A primeira parte do Evento é a Linha de Missões clássica, a segunda parte é uma Linha de Missões episódica com uma nova missão a desbloquear a cada novo dia decorrido durante o evento.
Cada Missão dar-te-á o Conhecimento dos Feiticeiros como recompensa. Quanto mais missões completares, mais perto estás de desbloquear as Metas de Missão com recompensas adicionais, incluindo o novo Edifício Evolutivo, o Golem Sábio, que é concedido assim que completares a quinta Missão.
Podes ver o teu progresso actual na linha de missão e em direcção às Metas de Missão no fundo da janela de missão.
Adicionalmente, podes obter mais Conhecimento dos Feiticeiros através do Login Diário de Peregrinação! Visita a tua cidade diariamente para que possas recolher 45 Conhecimentos dos Feiticeiros todos os dias!
Menu do Evento
O Conhecimento dos Feiticeiros é automaticamente adicionado ao teu Menu do Evento. Permite ao teu aprendiz escolher um dos três Faróis do Poder diferentes e viajar através do mapa para o local indicado. Nos Faróis do Poder, eles encontram recompensas únicas e preciosas, incluindo os Exclusivos Diários! Uma vez escolhido o Farol do Poder para o qual gostarias de deslocar o teu aprendiz, aproximar-te-ás um pouco mais do objectivo final da peregrinação, a Torre da Sabedoria, que detém grandes Prémios para ti! Esse progresso é representado por este ícone
Ao clicar no ícone do Menu do Evento, irás aceder à Janela do Evento que te dará muita informação e que te permite utilizar o teu Conhecimento dos Feiticeiros:
- Indica o tempo que falta até o final do evento;
- Indica a quantidade de Conhecimento dos Feiticeiros que tens e ainda não usaste;
- Permite que compres Conhecimento dos Feiticeiros extra com Diamantes;
- O teu aprendiz na sua Peregrinação;
- Três Faróis de Poder que podes escolher para gastar o teu Conhecimento dos Feiticeiros;
- Exclusivo Diário que podes ganhar dos Faróis do Poder e o tempo que ainda está disponível;
- Grande Prémio a ser ganho quando o teu aprendiz terminar a sua Peregrinação ao alcançar a Torre da Sabedoria;
- O progresso da Peregrinação do teu aprendiz em direcção ao Grande Prémio.
Podes também clicar no botão para consultar a informação de ajuda do evento da Peregrinação dos Feiticeiros.
Conhecimento dos Feiticeiros
Começas a Peregrinação dos Feiticeiros com 50 Conhecimento dos Feiticeiros e cada missão no evento te dará mais quando concluída. Usa-os para escolher um dos três Faróis do Poder diferentes para que o teu aprendiz se aproxime. Além disso, de vez em quando, poderás encontrar mais Conhecimento dos Feiticeiros na periferia da tua cidade para recolheres, ou encontrá-los como uma das muitas recompensas nos Faróis do Poder.
Além disso, receberás 35 Conhecimento dos Feiticeiros se visitares a tua cidade todos os dias e recolheres o Prémio Diário de Peregrinação!
Faróis do Poder
Terás três Faróis do Poder diferentes à tua escolha. Uma vez escolhido o Farol do Poder desejado, este dar-te-á uma poderosa recompensa, talvez até o Exclusivo Diário desse dia! Para cada Farol do Poder que alcançares, ficarás um pouco mais perto do fim da Peregrinação. Quando viajaste o suficiente para chegar à Torre da Sabedoria, o teu aprendiz poderá receber o próximo Grande Prémio para ti!
Após receberes qualquer Edifício, Exclusivo Diário e Grande Prémio, podes encontrá-los no teu inventário
Nota: Todos os valores de efeito dependem do capítulo em que estás no momento em que recebes os edifícios no Inventário. |
Aprendiz
Quando usas o Conhecimento dos Feiticeiros no Farol do Poder que escolheste, o aprendiz começa a deslocar-se para o local designado. Isto irá aproximá-lo ainda mais dos incríveis Grandes Prémios.
Recompensas
Edifício Evolutivo
O Golem Sábio é o Edifício Evolutivo neste evento! Ele é adicionado ao teu Inventário depois de concluíres a quinta Missão do Evento e recolhe-lo como a recompensa na Meta de Missão. Como nos outros Edifícios Evolutivos este pode ser evoluído até 10 estados evolutivos para aumentar o seu poder.
O Golem Sábio fornece diferentes recursos para a tua cidade, incluindo População, Cultura e Provisões. À medida que o Golem Sábio evolui, este começará a produzir recursos adicionais, tais como Mercadorias Mágicas, Mana (uma vez alcançado o Capítulo dos Elfos do Bosque) e até Unidades de Mago, se evoluíres o teu Golem Sábio para estados evolutivos mais elevados.
Para mais informação sobre Edifícios Evolutivos acede à página dedicada.
Grandes Prémios & Exclusivos Diários
A cada dia, terás a oportunidade de ganhar um Prémio Exclusivo Diário, mas o verdadeiro objectivo deste Evento consiste em ganhar os fantásticos Grandes Prémios. No evento de Peregrinação dos Feiticeiros vais querer focar-te nos Artefactos Golem, que são usados para evoluir o teu Golem Sábio:
Visita por favor a página de Edifícios Evolutivos para mais informações sobre o processo de evolução.
Mas não é tudo, pois há prémios mais incríveis escondidos nos Faróis do Poder, incluindo Instantes, Feitiços, Pontos de Conhecimento, Instantes de Unidades e novos edifícios exclusivos do evento.
Visão Geral dos Edifícios da Peregrinação dos Feiticeiros
Info: Todos os edifícios que fornecem cultura e cuja dimensão é de 2x2 ou mais, podem receber Ajuda da Vizinhança duplicando o seu bónus por 8 horas. |
Aviso: Todos os edifícios de produção necessitam de uma ligação por estrada ao Edifício Municipal. |