Oficina Mágica: diferenças entre revisões
(→Élfica) |
Sem resumo de edição |
||
(Há 14 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 3: | Linha 3: | ||
===Finalidade=== | ===Finalidade=== | ||
As Oficinas Mágicas são | As Oficinas Mágicas são uma versão poderosa das Oficinas normais. Oferecem uma maior quantidade destes recursos: | ||
*[[File:supply_small.png|Provisões]] '''Provisões'''. | |||
*[[File:Prosperity.png|25px]] [[Prosperidade|'''Prosperidade''']] (A partir do [[A Lenda Valloriana|'''Capítulo XXI - A Lenda Valloriana''']]). | |||
<br> | |||
===Requisitos=== | ===Requisitos=== | ||
Linha 21: | Linha 26: | ||
===Plantas=== | ===Plantas=== | ||
As plantas são elementos raros e especiais que | As plantas são elementos raros e especiais que neste momento só podem ser adquiridas através dos [[Torneios|'''Torneios''']] como recompensa da 10ª arca ou através da [[Criação|'''Criação''']]. | ||
As plantas podem ser utilizadas para evoluir as tuas [[Residência Mágica|'''Residências Mágicas''']] e [[Oficina Mágica|'''Oficinas Mágicas''']] para o nível seguinte, desde que haja um nível disponível. Cada planta permite-te evoluir 1 nível do edifício. | |||
Nota: Podes ver quantas plantas tens ao passar o rato por cima do ícone da planta [[File:blueprintIcon.png|20px]] ao evoluir os teus edifícios mágicos ou ao abrir o menu Resumo de Recursos clicando no botão [[File:Guestrace.png|25px]] no menu da barra superior. Acede [[Interface#Barra_Superior|'''à página do Interface para mais informações''']]. | |||
===Visão Geral da Oficina Mágica=== | ===Visão Geral da Oficina Mágica=== | ||
Linha 30: | Linha 35: | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="9"|Informações sobre a Oficina Mágica Élfica | !colspan="9"|Informações sobre a Oficina Mágica Élfica (Nível 1 ao 20) | ||
|- | |- | ||
|Nível | |Nível | ||
Linha 36: | Linha 41: | ||
|colspan="1"|Construção | |colspan="1"|Construção | ||
|colspan="1"|Evolução | |colspan="1"|Evolução | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Benefícios | ||
|- | |- | ||
|[[File:Level small.png|Nível]] | |[[File:Level small.png|Nível]] | ||
Linha 45: | Linha 50: | ||
|[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | ||
|[[File:blueprintIcon.png|Planta|20px]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |[[File:blueprintIcon.png|Planta|20px]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | ||
|Produção [[File:supply_small.png|Provisões]] | |colspan="2"|Produção <br>[[File:supply_small.png|Provisões]] | ||
|- | |- | ||
|1 [[File:Ch1.png|Este nível ficará disponível depois do Tutorial]] | |1 [[File:Ch1.png|Este nível ficará disponível depois do Tutorial]] | ||
Linha 51: | Linha 56: | ||
|42 | |42 | ||
|9 | |9 | ||
| | |10seg | ||
|290 | |290 | ||
| | | | ||
|141/h | |colspan="2"|141/h | ||
|- | |- | ||
|2 [[File:Ch2.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 2]] | |2 [[File:Ch2.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 2]] | ||
Linha 60: | Linha 65: | ||
|105 | |105 | ||
|53 | |53 | ||
| | |10seg | ||
|320 | |320 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|370/h | |colspan="2"|370/h | ||
|- | |- | ||
|3 [[File:Ch3.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 3]] | |3 [[File:Ch3.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 3]] | ||
Linha 69: | Linha 74: | ||
|154 | |154 | ||
|75 | |75 | ||
| | |10seg | ||
|320 | |320 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|520/h | |colspan="2"|520/h | ||
|- | |- | ||
|4 [[File:Ch4.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 4]] | |4 [[File:Ch4.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 4]] | ||
Linha 78: | Linha 83: | ||
|451 | |451 | ||
|190 | |190 | ||
| | |10seg | ||
|590 | |590 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|1.310/h | |colspan="2"|1.310/h | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch5.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 5]] | |5 [[File:Ch5.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 5]] | ||
Linha 87: | Linha 92: | ||
|555 | |555 | ||
|211 | |211 | ||
| | |10seg | ||
|630 | |630 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|1.490/h | |colspan="2"|1.490/h | ||
|- | |- | ||
|6 [[File:Ch6.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 6]] | |6 [[File:Ch6.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 6]] | ||
Linha 96: | Linha 101: | ||
|796 | |796 | ||
|378 | |378 | ||
| | |10seg | ||
|850 | |850 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|2.100/h | |colspan="2"|2.100/h | ||
|- | |- | ||
|7 [[File:Ch7.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 7]] | |7 [[File:Ch7.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 7]] | ||
Linha 105: | Linha 110: | ||
|1.121 | |1.121 | ||
|564 | |564 | ||
| | |10seg | ||
|1.120 | |1.120 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|2.800/h | |colspan="2"|2.800/h | ||
|- | |- | ||
|8 [[File:Ch8.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 8]] | |8 [[File:Ch8.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 8]] | ||
Linha 114: | Linha 119: | ||
|1.330 | |1.330 | ||
|693 | |693 | ||
| | |10seg | ||
|1.270 | |1.270 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|3.100/h | |colspan="2"|3.100/h | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch9.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 9]] | |9 [[File:Ch9.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 9]] | ||
Linha 123: | Linha 128: | ||
|1.806 | |1.806 | ||
|949 | |949 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|3.900/h | |colspan="2"|3.900/h | ||
|- | |- | ||
|10 [[File:Ch10.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 10]] | |10 [[File:Ch10.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 10]] | ||
Linha 132: | Linha 137: | ||
|2.200 | |2.200 | ||
|1.170 | |1.170 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|4.300/h | |colspan="2"|4.300/h | ||
|- | |- | ||
|11 [[File:Ch11.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 11]] | |11 [[File:Ch11.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 11]] | ||
Linha 141: | Linha 146: | ||
|2.800 | |2.800 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|5.100/h | |colspan="2"|5.100/h | ||
|- | |- | ||
|12 [[File:Ch12.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 12]] | |12 [[File:Ch12.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 12]] | ||
Linha 150: | Linha 155: | ||
|3.400 | |3.400 | ||
|1.840 | |1.840 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|5.700/h | |colspan="2"|5.700/h | ||
|- | |- | ||
|13 [[File:Ch13.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a Tecnologia Oficinas Robustas no capítulo 13]] | |13 [[File:Ch13.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a Tecnologia Oficinas Robustas no capítulo 13]] | ||
Linha 159: | Linha 164: | ||
|4.700 | |4.700 | ||
|2.500 | |2.500 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 or 300 | |1 or 300 | ||
|7.300/h | |colspan="2"|7.300/h | ||
|- | |- | ||
|14 [[File:Ch14.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a Tecnologia Oficinas Robustas no capítulo 14]] | |14 [[File:Ch14.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a Tecnologia Oficinas Robustas no capítulo 14]] | ||
Linha 168: | Linha 173: | ||
|5.600 | |5.600 | ||
|3.100 | |3.100 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|8.100/h | |colspan="2"|8.100/h | ||
|- | |- | ||
|15[[File:Ch15.png|Para este nível tens que desbloquear os Batedores Avançados no Capítulo 16]] | |15[[File:Ch15.png|Para este nível tens que desbloquear os Batedores Avançados no Capítulo 16]] | ||
Linha 177: | Linha 182: | ||
|7.568 | |7.568 | ||
|4.128 | |4.128 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|23.000/h | |colspan="2"|23.000/h | ||
|- | |- | ||
|16 [[File:Ch16.png|25px|Para este nível tens que desbloquear a tecnologia do Senado no Capítulo 16]] | |16 [[File:Ch16.png|25px|Para este nível tens que desbloquear a tecnologia do Senado no Capítulo 16]] | ||
Linha 186: | Linha 191: | ||
|11.653 | |11.653 | ||
|8.307 | |8.307 | ||
| | |10seg | ||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|colspan="2"|33.500/h | |||
|- | |||
|17 [[File:Ch17.png|Para este nível tens que desbloquear a tecnologia Oficina Melhorada dos Elvenar no Capítulo 17]] | |||
|6x5 | |||
|14.800 | |||
|10.200 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|colspan="2"|43.000/h | |||
|- | |||
|18 [[File:Ch18.png|Para este nível, terás de pesquisar a tecnologia do Portal das Dimensões no Capítulo 18]] | |||
|5x6 | |||
|17.400 | |||
|12.400 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|colspan="2"|50.000/h | |||
|- | |||
|19 [[File:Ch19.png|Para este nível terás que pesquisar a tecnologia Quartel Preparado no Capítulo 19]] | |||
|5x6 | |||
|6.600 | |||
|2.600 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|colspan="2"|63.000/h | |||
|- | |||
|20 [[File:Ch20.png|Para este nível, terás de pesquisar a Tecnologia Batedores Avançados no Capítulo 20]] | |||
|7x4 | |||
|5.000 | |||
|2.000 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |2.000 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|33. | |colspan="2"|74.000/h | ||
|- | |||
!colspan="9"|Informações sobre a Oficina Mágica Élfica (Nível 21 e superior) | |||
|- | |||
|Nível | |||
|colspan="4"|Requisitos | |||
|colspan="1"|Construção | |||
|colspan="1"|Evolução | |||
|colspan="2"|Benefícios | |||
|- | |||
|[[File:Level small.png|Nível]] | |||
|[[File:field_small.png|Dimensão]] | |||
|[[File:Population small elves.png|População]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Cultura]] | |||
|[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | |||
|[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |||
|[[File:blueprintIcon.png|Planta|20px]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |||
|[[File:Prosperity.png|25px|Prosperidade Fornecida]] | |||
|Produção <br>[[File:supply_small.png|Provisões]] | |||
|- | |||
|21 [[File:Ch21.png|Para este nível, terás de pesquisar a Tecnologia do Edifício Municipal Próspero no Capítulo 21]] | |||
|7x4 | |||
|33.000 | |||
|20.000 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|120 | |||
|92.000/h | |||
|- | |||
|} | |} | ||
====Humana==== | ====Humana==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="9"|Informações sobre a Oficina Mágica Humana (Nível 1 ao 20) | ||
|- | |- | ||
|Nível | |Nível | ||
Linha 200: | Linha 271: | ||
|colspan="1"|Construção | |colspan="1"|Construção | ||
|colspan="1"|Evolução | |colspan="1"|Evolução | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Benefícios | ||
|- | |- | ||
|[[File:Level small.png|Nível]] | |[[File:Level small.png|Nível]] | ||
Linha 209: | Linha 280: | ||
|[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | ||
|[[File:blueprintIcon.png|Planta|20px]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |[[File:blueprintIcon.png|Planta|20px]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | ||
|Produção [[File:supply_small.png|Provisões]] | |colspan="2"|Produção [[File:supply_small.png|Provisões]] | ||
|- | |- | ||
|1 [[File:Ch1.png|Este nível ficará disponível depois do Tutorial]] | |1 [[File:Ch1.png|Este nível ficará disponível depois do Tutorial]] | ||
Linha 215: | Linha 286: | ||
|40 | |40 | ||
|9 | |9 | ||
| | |10seg | ||
|290 | |290 | ||
|320 | |320 | ||
|141/h | |colspan="2"|141/h | ||
|- | |- | ||
|2 [[File:Ch2.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 2]] | |2 [[File:Ch2.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 2]] | ||
Linha 224: | Linha 295: | ||
|96 | |96 | ||
|36 | |36 | ||
| | |10seg | ||
|320 | |320 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|370h | |colspan="2"|370h | ||
|- | |- | ||
|3 [[File:Ch3.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 3]] | |3 [[File:Ch3.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 3]] | ||
Linha 233: | Linha 304: | ||
|152 | |152 | ||
|75 | |75 | ||
| | |10seg | ||
|350 | |350 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|520/h | |colspan="2"|520/h | ||
|- | |- | ||
|4 [[File:Ch4.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 4]] | |4 [[File:Ch4.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 4]] | ||
Linha 242: | Linha 313: | ||
|438 | |438 | ||
|190 | |190 | ||
| | |10seg | ||
|590 | |590 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|1.310/h | |colspan="2"|1.310/h | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch5.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 5]] | |5 [[File:Ch5.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 5]] | ||
Linha 251: | Linha 322: | ||
|546 | |546 | ||
|211 | |211 | ||
| | |10seg | ||
|630 | |630 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|1.490/h | |colspan="2"|1.490/h | ||
|- | |- | ||
|6 [[File:Ch6.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 6]] | |6 [[File:Ch6.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 6]] | ||
Linha 260: | Linha 331: | ||
|832 | |832 | ||
|378 | |378 | ||
| | |10seg | ||
|850 | |850 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|2.100/h | |colspan="2"|2.100/h | ||
|- | |- | ||
|7 [[File:Ch7.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 7]] | |7 [[File:Ch7.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 7]] | ||
Linha 269: | Linha 340: | ||
|1.121 | |1.121 | ||
|564 | |564 | ||
| | |10seg | ||
|1.120 | |1.120 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|2.800/h | |colspan="2"|2.800/h | ||
|- | |- | ||
|8 [[File:Ch8.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 8]] | |8 [[File:Ch8.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 8]] | ||
Linha 278: | Linha 349: | ||
|1.330 | |1.330 | ||
|693 | |693 | ||
| | |10seg | ||
|1.270 | |1.270 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|3.100/h | |colspan="2"|3.100/h | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch9.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 9]] | |9 [[File:Ch9.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 9]] | ||
Linha 287: | Linha 358: | ||
|1.806 | |1.806 | ||
|949 | |949 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|3.900/h | |colspan="2"|3.900/h | ||
|- | |- | ||
|10 [[File:Ch10.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 10]] | |10 [[File:Ch10.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 10]] | ||
Linha 296: | Linha 367: | ||
|2.200 | |2.200 | ||
|1.170 | |1.170 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|4.300/h | |colspan="2"|4.300/h | ||
|- | |- | ||
|11 [[File:Ch11.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 11]] | |11 [[File:Ch11.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 11]] | ||
Linha 305: | Linha 376: | ||
|2.800 | |2.800 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|5.100/h | |colspan="2"|5.100/h | ||
|- | |- | ||
|12 [[File:Ch12.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 12]] | |12 [[File:Ch12.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 12]] | ||
Linha 314: | Linha 385: | ||
|3.400 | |3.400 | ||
|1.840 | |1.840 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|5.700/h | |colspan="2"|5.700/h | ||
|- | |- | ||
|13 [[File:Ch13.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a Tecnologia Residências Robustas no capítulo 13]] | |13 [[File:Ch13.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a Tecnologia Residências Robustas no capítulo 13]] | ||
Linha 323: | Linha 394: | ||
|4.700 | |4.700 | ||
|2.500 | |2.500 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|7.300/h | |colspan="2"|7.300/h | ||
|- | |- | ||
|14 [[File:Ch14.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a Tecnologia Residências Robustas no capítulo 14]] | |14 [[File:Ch14.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a Tecnologia Residências Robustas no capítulo 14]] | ||
Linha 332: | Linha 403: | ||
|5.600 | |5.600 | ||
|3.100 | |3.100 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|8.100/h | |colspan="2"|8.100/h | ||
|- | |- | ||
|15[[File:Ch15.png]] | |15[[File:Ch15.png|Para este nível tens que desbloquear os Batedores Avançados no Capítulo 15]] | ||
|5x5 | |5x5 | ||
|7.568 | |7.568 | ||
|4.128 | |4.128 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|23.000/h | |colspan="2"|23.000/h | ||
|- | |||
|16 [[File:Ch16.png|25px|Para este nível tens que desbloquear a tecnologia do Senado no Capítulo 16]] | |||
|5x6 | |||
|11.653 | |||
|8.307 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|colspan="2"|33.500/h | |||
|- | |||
|17 [[File:Ch17.png|Para este nível tens que desbloquear a tecnologia Oficina Melhorada dos Elvenar no Capítulo 17]] | |||
|6x5 | |||
|14.800 | |||
|10.200 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|colspan="2"|43.000/h | |||
|- | |||
|18 [[File:Ch18.png|Para este nível, terás de pesquisar a tecnologia do Portal das Dimensões no Capítulo 18]] | |||
|5x6 | |||
|17.400 | |||
|12.400 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|colspan="2"|50.000/h | |||
|- | |||
|19 [[File:Ch19.png|Para este nível terás que pesquisar a tecnologia Quartel Preparado no Capítulo 19]] | |||
|5x6 | |||
|6.600 | |||
|2.600 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|colspan="2"|63.000/h | |||
|- | |||
|20 [[File:Ch20.png|Para este nível, terás de pesquisar a Tecnologia Batedores Avançados no Capítulo 20]] | |||
|7x4 | |||
|5.000 | |||
|2.000 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|colspan="2"|74.000/h | |||
|- | |||
!colspan="9"|Informações sobre a Oficina Mágica Humana (Nível 21 e superior) | |||
|- | |||
|Nível | |||
|colspan="4"|Requisitos | |||
|colspan="1"|Construção | |||
|colspan="1"|Evolução | |||
|colspan="2"|Benefícios | |||
|- | |||
|[[File:Level small.png|Nível]] | |||
|[[File:field_small.png|Dimensão]] | |||
|[[File:Population small humans.png|População]] | |||
|[[File:culture_icon.png|Cultura]] | |||
|[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | |||
|[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |||
|[[File:blueprintIcon.png|Planta|20px]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |||
|[[File:Prosperity.png|25px|Prosperidade Fornecida]] | |||
|Produção<br>[[File:supply_small.png|Provisões]] | |||
|- | |||
|21 [[File:Ch21.png|Para este nível, terás de pesquisar a Tecnologia do Edifício Municipal Próspero no Capítulo 21]] | |||
|7x4 | |||
|33.000 | |||
|20.000 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|120 | |||
|92.000/h | |||
|- | |||
|} | |} | ||
=== Níveis do | |||
=== Níveis do Edifício === | |||
==== Oficina Mágica Élfica==== | ==== Oficina Mágica Élfica==== | ||
{| align=center | {| align=center | ||
Linha 385: | Linha 531: | ||
|[[File:P_Elves_Premium_Workshop_14.png|120px]] | |[[File:P_Elves_Premium_Workshop_14.png|120px]] | ||
|[[File:P_Elves_Premium_Workshop_15.png|120px]] | |[[File:P_Elves_Premium_Workshop_15.png|120px]] | ||
|- | |||
!Nível 16 | |||
!Nível 17 | |||
!Nível 18 | |||
!Nível 19 | |||
!Nível 20 | |||
|- | |||
|[[File:Magic_Workshop_Elves_CH16.png|120px]] | |||
|[[File:Magic_Workshop_Elves_CH17.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Premium_Workshop_18.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Premium_Workshop_19_0000.png|120px]] | |||
||[[File:P_Elves_Premium_Workshop_20_0000.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 21 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:P_Elves_Premium_Workshop_21.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | ||
Linha 426: | Linha 596: | ||
|[[File:P_Humans_Premium_Workshop_14.png|120px]] | |[[File:P_Humans_Premium_Workshop_14.png|120px]] | ||
|[[File:P_Humans_Premium_Workshop_15.png|120px]] | |[[File:P_Humans_Premium_Workshop_15.png|120px]] | ||
|- | |||
!Nível 16 | |||
!Nível 17 | |||
!Nível 18 | |||
!Nível 19 | |||
!Nível 20 | |||
|- | |||
|[[File:Magic_Workshop_Humans_CH16.png|120px]] | |||
|[[File:Magic_Workshop_Humans_CH17.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Premium_Workshop_18.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Premium_Workshop_19_0000.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Premium_Workshop_20_0000.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 21 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:P_Humans_Premium_Workshop_21.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | ||
|} | |} |
Edição atual desde as 12h54min de 23 de novembro de 2023
|
Finalidade
As Oficinas Mágicas são uma versão poderosa das Oficinas normais. Oferecem uma maior quantidade destes recursos:
- Provisões.
- Prosperidade (A partir do Capítulo XXI - A Lenda Valloriana).
Requisitos
Para construíres uma oficina mágica necessitas de diamantes, mas irás também necessitar de população, cultura e uma ligação por estrada ao edifício municipal. As oficinas mágicas podem ser evoluídas, construídas várias vezes e vendidas. No entanto, como acontece com qualquer edifício premium, não irás receber qualquer retorno pela sua venda e perderás todos os benefícios do edifício.
Evolução
A evolução destes edifícios é possível quando terminas pesquisa da Tecnologia dos Batedores Avançados num novo capítulo (até os Elementais) ou pesquisando a Tecnologia "Evolução das Oficinas" (Amuni em diante).
Podes evoluir a oficina mágica com diamantes ou com plantas. Ao abrires o separador "Evoluir" deste edifício poderás visualizar se já atingiste um novo capítulo que tenha disponibilizado um novo nível do edifício e quantos níveis estão disponíveis.
No separador "Evoluir" podes visualizar quais os valores finais (totais) que o teu edifício irá fornecer para o nível seguinte, assim como quais os requisitos para que possas dar início à sua evolução. Deves ter em atenção que este edifício é influenciado pelo bónus de cultura, pelo que deverás considerar o seu valor base.
Plantas
As plantas são elementos raros e especiais que neste momento só podem ser adquiridas através dos Torneios como recompensa da 10ª arca ou através da Criação. As plantas podem ser utilizadas para evoluir as tuas Residências Mágicas e Oficinas Mágicas para o nível seguinte, desde que haja um nível disponível. Cada planta permite-te evoluir 1 nível do edifício.
Nota: Podes ver quantas plantas tens ao passar o rato por cima do ícone da planta ao evoluir os teus edifícios mágicos ou ao abrir o menu Resumo de Recursos clicando no botão no menu da barra superior. Acede à página do Interface para mais informações.
Visão Geral da Oficina Mágica
Élfica
Humana