Fábrica de Mármore: diferenças entre revisões
(Há uma edição intermédia do mesmo utilizador que não está a ser apresentada) | |||
Linha 417: | Linha 417: | ||
|1350 | |1350 | ||
|1350 | |1350 | ||
|- | |||
|rowspan="3"|35 [[File:Ch21.png|Para este nível, terás de pesquisar as evoluções da Fábrica de Mármore Elemental no Capítulo 21]] | |||
|rowspan="3"|6x4 | |||
|rowspan="3"|5000 | |||
|rowspan="3"|1800 | |||
|rowspan="3"|20:00h | |||
|32000K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]] | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|- | |||
|2100K | |||
|[[File:supply_small.png|Provisões]] | |||
|- | |||
|2300K | |||
|[[File:Mana.png|30px|Mana]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Linha 794: | Linha 812: | ||
|1350 | |1350 | ||
|1350 | |1350 | ||
|- | |||
|rowspan="3"|35 [[File:Ch21.png|Para este nível, terás de pesquisar as evoluções da Fábrica de Mármore Elemental no Capítulo 21]] | |||
|rowspan="3"|6x4 | |||
|rowspan="3"|5000 | |||
|rowspan="3"|1800 | |||
|rowspan="3"|20:00h | |||
|32000K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]] | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|- | |||
|2100K | |||
|[[File:supply_small.png|Provisões]] | |||
|- | |||
|2300K | |||
|[[File:Mana.png|30px|Mana]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 877: | Linha 912: | ||
!Nível 33 | !Nível 33 | ||
!Nível 34 | !Nível 34 | ||
! | !Nível 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:EL_FactoryStone_31.png|120px]] | |[[File:EL_FactoryStone_31.png|120px]] | ||
Linha 883: | Linha 918: | ||
|[[File:G_Elves_FactoryStone_33_0006.png|120px]] | |[[File:G_Elves_FactoryStone_33_0006.png|120px]] | ||
|[[File:G_Humans_FactoryStone_34_0000.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryStone_34_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryStone_35_0004.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | ||
Linha 967: | Linha 1 002: | ||
!Nível 33 | !Nível 33 | ||
!Nível 34 | !Nível 34 | ||
! | !Nível 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:EL_FactoryStone_31.png|120px]] | |[[File:EL_FactoryStone_31.png|120px]] | ||
Linha 973: | Linha 1 008: | ||
|[[File:G_Elves_FactoryStone_33_0006.png|120px]] | |[[File:G_Elves_FactoryStone_33_0006.png|120px]] | ||
|[[File:G_Humans_FactoryStone_34_0000.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryStone_34_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryStone_35_0004.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | ||
|} | |} |
Edição atual desde as 16h47min de 23 de novembro de 2023
|
Finalidade
A Fábrica de Mármore produz Mármore, que pertence à categoria de Mercadorias Básicas.
A produção desta mercadoria requer moedas e provisões. Cada fábrica de mármore tem disponível 4 alternativas de produção: Mosaico de Mármore, Pilares Decorativos, Altar Admirável e Fonte Fabulosa, as quais originam diferentes quantidades de mármore e requerem diferentes tempos de produção.
Enquanto a produção estiver em curso, podes acompanhar o seu progresso (tempo restante para a produção ser concluída e a quantidade de mercadorias já produzidas).
Se, por cima do ícone da produção, encontrares uma seta verde, significa que essa produção tem alguma bonificação aplicada, e poderás saber mais detalhes ao passares o rato por cima desse ícone.
Poderás, a qualquer momento, cancelar uma produção nesta fábrica e receberás todos os recursos investidos de volta.
Nota: O Bónus de Ajuda não tem qualquer impacto na produção de Mercadorias!
Assim que a tua Fábrica de Mármore atingir o nível 24, as produções de 1 dia e 2 dias de mercadorias regulares serão substituídas por produções das mercadorias sencientes passando ambas as produções a ter apenas disponíveis as produções de 3 horas e de 9 horas.
Assim que a tua Fábrica de Mármore atingir o nível 32, podes produzir Mercadorias Ascendentes. Duas novas opções de produção de 3h e 9h serão adicionadas a fim de produzir Mercadorias Ascendentes.
Requisitos
Para construíres uma Fábrica de Mármore precisas de desbloquear a respetiva tecnologia, no Livro de Pesquisas e estar na posse dos recursos necessários. Estes edifícios precisam de uma ligação por estrada ao Edifício Municipal, podem ser movidos, evoluídos, vendidos e construídos várias vezes.
Evolução
Fábricas mais evoluídas produzem mais mercadorias do que fábricas mais pequenas, por isso ao evoluíres as tuas fábricas de mármore irás rentabilizar o espaço na tua cidade.
A evolução da fábrica de mármore irá aumentar:
- A quantidade de mercadorias produzidas por tempo, ou seja poderás aumentar a tua produção desta mercadoria utilizando o mesmo tempo de produção, tornando a tua produção mais eficiente.
No separador "Evoluir" podes visualizar quais os valores finais (totais) que o teu edifício irá fornecer para o nível seguinte, assim como quais os requisitos para que possas dar início à sua evolução.
Visão Geral da Fábrica de Mármore
Élfica
Humana