Fábrica de Gemas: diferenças entre revisões
(Há uma edição intermédia do mesmo utilizador que não está a ser apresentada) | |||
Linha 414: | Linha 414: | ||
|1240 | |1240 | ||
|1240 | |1240 | ||
|- | |||
|rowspan="3"|35 [[File:Ch21.png|Para este nível, é necessário pesquisar as evoluções da Fábrica Poderosa de Gemas no Capítulo 21]] | |||
|rowspan="3"|7x5 | |||
|rowspan="3"|3000 | |||
|rowspan="3"|1100 | |||
|rowspan="3"|50:00h | |||
|53000K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]] | |||
|rowspan="3"|1330 | |||
|rowspan="3"|1330 | |||
|rowspan="3"|1330 | |||
|- | |||
|3400K | |||
|[[File:supply_small.png|Provisões]] | |||
|- | |||
|250K | |||
|[[File:Unurium.png|25px|Unurium]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 790: | Linha 807: | ||
|1240 | |1240 | ||
|1240 | |1240 | ||
|- | |||
|rowspan="3"|35 [[File:Ch21.png|Para este nível, é necessário pesquisar as evoluções da Fábrica Poderosa de Gemas no Capítulo 21]] | |||
|rowspan="3"|7x5 | |||
|rowspan="3"|3000 | |||
|rowspan="3"|1100 | |||
|rowspan="3"|50:00h | |||
|53000K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]] | |||
|rowspan="3"|1330 | |||
|rowspan="3"|1330 | |||
|rowspan="3"|1330 | |||
|- | |||
|3400K | |||
|[[File:supply_small.png|Provisões]] | |||
|- | |||
|250K | |||
|[[File:Unurium.png|25px|Unurium]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 874: | Linha 908: | ||
!Nível 33 | !Nível 33 | ||
!Nível 34 | !Nível 34 | ||
! | !Nível 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:G_Elves_FactoryGems_31.png|120px]] | |[[File:G_Elves_FactoryGems_31.png|120px]] | ||
Linha 880: | Linha 914: | ||
|[[File:CS_Manufactory_Gems_7x5_0006.png|120px]] | |[[File:CS_Manufactory_Gems_7x5_0006.png|120px]] | ||
|[[File:G_Humans_FactoryGems_34_0000.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryGems_34_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryGems_35_0004.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | ||
Linha 964: | Linha 998: | ||
!Nível 33 | !Nível 33 | ||
!Nível 34 | !Nível 34 | ||
! | !Nível 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:G_Elves_FactoryGems_31.png|120px]] | |[[File:G_Elves_FactoryGems_31.png|120px]] | ||
Linha 970: | Linha 1 004: | ||
|[[File:CS_Manufactory_Gems_7x5_0006.png|120px]] | |[[File:CS_Manufactory_Gems_7x5_0006.png|120px]] | ||
|[[File:G_Humans_FactoryGems_34_0000.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryGems_34_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryGems_35_0004.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | ||
|} | |} |
Edição atual desde as 17h24min de 23 de novembro de 2023
|
Finalidade
A Fábrica de Gemas produz gemas, que pertencem à categoria de Mercadorias Preciosas. A produção desta mercadoria requer moedas e provisões. Cada fábrica de gemas tem disponível 4 alternativas de produção: Pendente, Punhado de Gemas em Bruto, Pomposa Decoração de Parede e Tesouro de Gemas, as quais originam diferentes quantidades de gemas e requerem diferentes tempos de produção.
Para construíres uma Fábrica de Gemas precisas de desbloquear a respetiva tecnologia, no Livro de Pesquisas e estar na posse dos recursos necessários. Estes edifícios precisam de uma ligação por estrada ao Edifício Municipal, podem ser movidos, evoluídos, vendidos e construídos várias vezes.
Enquanto a produção estiver em curso, podes acompanhar o seu progresso (tempo restante para a produção ser concluída e a quantidade de mercadorias já produzidas).
Se, por cima do ícone da produção, encontrares uma seta verde, significa que essa produção tem alguma bonificação aplicada, e poderás saber mais detalhes ao passares o rato por cima desse ícone.
Poderás, a qualquer momento, cancelar uma produção nesta fábrica e receberás todos os recursos investidos de volta.
Nota: O Bónus de Ajuda não tem qualquer impacto na produção de Mercadorias!
Assim que a tua Fábrica de Gemas atingir o nível 24, poderás produzir Mercadorias Sencientes. A sua produção substituirá as opções de 1 dia e 2 dias, enquanto que as opções de 3h e 9h para a produção original de Mercadorias Básicas permanecerão
Assim que a tua Fábrica de Gemas atingir o nível 34, poderás produzir Mercadorias Ascendentes. Duas novas opções de produção de 3h e 9h serão adicionadas a fim de produzir Mercadorias Ascendentes.
Evolução
Fábricas mais evoluídas produzem mais mercadorias do que fábricas mais pequenas, por isso ao evoluíres as tuas fábricas de gemas irás rentabilizar o espaço na tua cidade.
A evolução da fábrica de gemas irá aumentar:
- A quantidade de mercadorias produzidas por tempo, ou seja poderás aumentar a tua produção desta mercadoria utilizando o mesmo tempo de produção, tornando a tua produção mais eficiente.
No separador "Evoluir" podes visualizar quais os valores finais (totais) que o teu edifício irá fornecer para o nível seguinte, assim como quais os requisitos para que possas dar início à sua evolução.
Visão Geral da Fábrica de Gemas
Élfica
Humana