Fábrica de Aço: diferenças entre revisões
(Há 7 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 49: | Linha 49: | ||
==== Élfica==== | ==== Élfica==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="11"|Informações sobre a Fábrica de Aço Élfica ( | !colspan="11"|Informações sobre a Fábrica de Aço Élfica (Nível 1 ao 23) | ||
|- | |- | ||
|Nível | |Nível | ||
Linha 272: | Linha 272: | ||
|colspan="3"|910 | |colspan="3"|910 | ||
|- | |- | ||
!colspan="10" style="font-size:15px;text-align:center;"|Informações Sobre a Fábrica de Aço Élfica ( | !colspan="10" style="font-size:15px;text-align:center;"|Informações Sobre a Fábrica de Aço Élfica (Nível 24 ao 31) | ||
|- | |- | ||
|Nível | |Nível | ||
Linha 387: | Linha 387: | ||
|[[File:Goods_Ascended.png|Produção de Mercadoria Ascendente]]/3h | |[[File:Goods_Ascended.png|Produção de Mercadoria Ascendente]]/3h | ||
|- | |- | ||
|32 [[File:Ch18.png| | |32 [[File:Ch18.png|Para este nível tens que pesquisar as evoluções da Fábrica de Aço Ascendente no Capítulo 18]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|1548 | |1548 | ||
Linha 397: | Linha 397: | ||
|880 | |880 | ||
|880 | |880 | ||
|- | |||
|33 [[File:Ch19.png|Para este nível tens que pesquisar as evoluções da Fábrica de Aço Anânica no Capítulo 19]] | |||
|4x6 | |||
|3527 | |||
|1231 | |||
|15h 48m | |||
|4740K<br>273K<br>1700K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|1090 | |||
|1090 | |||
|1090 | |||
|- | |||
|34 [[File:Ch20.png|Para este nível tens que pesquisar as evoluções da Fábrica de Aço Anânica no Capítulo 20]] | |||
|4x6 | |||
|4679 | |||
|1506 | |||
|16h 36m | |||
|6000K<br>400K<br>1800K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|1350 | |||
|1350 | |||
|1350 | |||
|- | |||
|rowspan="3"|35 [[File:Ch21.png|Para este nível, terás de pesquisar as evoluções da Fábrica de Aço dos Anões no Capítulo 21]] | |||
|rowspan="3"|4x6 | |||
|rowspan="3"|5000 | |||
|rowspan="3"|1800 | |||
|rowspan="3"|20:00h | |||
|32000K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]] | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|- | |||
|2100K | |||
|[[File:supply_small.png|Provisões]] | |||
|- | |||
|2300K | |||
|[[File:Mana.png|30px|Mana]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 404: | Linha 443: | ||
====Humana==== | ====Humana==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="11"|Informações Sobre a Fábrica de Aço Humana ( | !colspan="11"|Informações Sobre a Fábrica de Aço Humana (Nível 1 ao 23) | ||
|- | |- | ||
|Nível | |Nível | ||
Linha 627: | Linha 666: | ||
|colspan="3"|910 | |colspan="3"|910 | ||
|- | |- | ||
!colspan="10" style="font-size:15px;text-align:center;"|Informações Sobre a Fábrica de Aço Humana ( | !colspan="10" style="font-size:15px;text-align:center;"|Informações Sobre a Fábrica de Aço Humana (Nível 24 ao 31) | ||
|- | |- | ||
|Nível | |Nível | ||
Linha 742: | Linha 781: | ||
|[[File:Goods_Ascended.png|Produção de Mercadoria Ascendente]]/3h | |[[File:Goods_Ascended.png|Produção de Mercadoria Ascendente]]/3h | ||
|- | |- | ||
|32 [[File:Ch18.png| | |32 [[File:Ch18.png|Para este nível tens que pesquisar as evoluções da Fábrica de Aço Ascendente no Capítulo 18]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|1548 | |1548 | ||
Linha 752: | Linha 791: | ||
|880 | |880 | ||
|880 | |880 | ||
|- | |||
|33 [[File:Ch19.png|Para este nível tens que pesquisar as evoluções da Fábrica de Aço Anânica no Capítulo 19]] | |||
|4x6 | |||
|3527 | |||
|1231 | |||
|15h 48m | |||
|4740K<br>273K<br>1700K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|1090 | |||
|1090 | |||
|1090 | |||
|- | |||
|34 [[File:Ch20.png|Para este nível tens que pesquisar as evoluções da Fábrica de Aço Anânica no Capítulo 20]] | |||
|4x6 | |||
|4679 | |||
|1506 | |||
|16h 36m | |||
|6000K<br>400K<br>1800K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|1350 | |||
|1350 | |||
|1350 | |||
|- | |||
|rowspan="3"|35 [[File:Ch21.png|Para este nível, terás de pesquisar as evoluções da Fábrica de Aço dos Anões no Capítulo 21]] | |||
|rowspan="3"|4x6 | |||
|rowspan="3"|5000 | |||
|rowspan="3"|1800 | |||
|rowspan="3"|20:00h | |||
|32000K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]] | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|- | |||
|2100K | |||
|[[File:supply_small.png|Provisões]] | |||
|- | |||
|2300K | |||
|[[File:Mana.png|30px|Mana]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Linha 834: | Linha 913: | ||
!Nível 31 | !Nível 31 | ||
!Nível 32 | !Nível 32 | ||
! | !Nível 33 | ||
! | !Nível 34 | ||
! | !Nível 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_31.png|120px]] | |[[File:EL_Humans_FactoryMetal_31.png|120px]] | ||
|[[File:G_Humans_FactoryMetal_32_cropped.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryMetal_32_cropped.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryMetal_33_0006.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Humans_FactoryMetal_34_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryMetal_35_0004.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | ||
Linha 924: | Linha 1 003: | ||
!Nível 31 | !Nível 31 | ||
!Nível 32 | !Nível 32 | ||
! | !Nível 33 | ||
! | !Nível 34 | ||
! | !Nível 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_31.png|120px]] | |[[File:EL_Humans_FactoryMetal_31.png|120px]] | ||
|[[File:G_Humans_FactoryMetal_32_cropped.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryMetal_32_cropped.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryMetal_33_0006.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Humans_FactoryMetal_34_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryMetal_35_0004.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | ||
|} | |} |
Edição atual desde as 16h51min de 23 de novembro de 2023
|
Finalidade
A Fábrica de Aço produz Aço, que pertence à categoria de Mercadorias Básicas. A produção desta mercadoria requer moedas e provisões. Cada fábrica de aço tem disponível 4 alternativas de produção: Anel Precioso, Máscara de Guerreiro, Globo Gigante e Fornalha Elegante, as quais originam diferentes quantidades de aço e requerem diferentes tempos de produção.
Enquanto a produção estiver em curso, podes acompanhar o seu progresso (tempo restante para a produção ser concluída e a quantidade de mercadorias já produzidas).
Se, por cima do ícone da produção, encontrares uma seta verde, significa que essa produção tem alguma bonificação aplicada, e poderás saber mais detalhes ao passares o rato por cima desse ícone.
Poderás, a qualquer momento, cancelar uma produção nesta fábrica e receberás todos os recursos investidos de volta.
Nota: O Bónus de Ajuda não tem qualquer impacto na produção de Mercadorias!
Assim que a tua Fábrica de Aço atingir o nível 24, as produções de 1 dia e 2 dias de mercadorias regulares serão substituídas por produções das mercadorias sencientes passando ambas as produções a ter apenas disponíveis as produções de 3 horas e de 9 horas.
Assim que a tua Fábrica de Aço atingir o nível 32, podes produzir Mercadorias Ascendentes. Duas novas opções de produção de 3h e 9h serão adicionadas a fim de produzir Mercadorias Ascendentes.
Requisitos
Para construíres uma Fábrica de Aço precisas de desbloquear a respetiva tecnologia, no Livro de Pesquisas e estar na posse dos recursos necessários. Estes edifícios precisam de uma ligação por estrada ao Edifício Municipal, podem ser movidos, evoluídos, vendidos e construídos várias vezes.
Evolução
Fábricas mais evoluídas produzem mais mercadorias do que fábricas mais pequenas, por isso ao evoluíres as tuas fábricas de aço poderás rentabilizar o espaço na tua cidade.
A evolução da fábrica de aço irá aumentar:
- A quantidade de mercadorias produzidas por tempo, ou seja poderás aumentar a tua produção desta mercadoria utilizando o mesmo tempo de produção, tornando a tua produção mais eficiente.
No separador "Evoluir" podes visualizar quais os valores finais (totais) que o teu edifício irá fornecer para o nível seguinte, assim como quais os requisitos para que possas dar início à sua evolução.
Visão Geral da Fábrica de Aço
Élfica
Humana