Armeiro: diferenças entre revisões
(Há 9 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 442: | Linha 442: | ||
|10h 15m | |10h 15m | ||
|3900K<br>1000K<br>70K | |3900K<br>1000K<br>70K | ||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Sg2+1.png|25px|Mercadorias Sencientes | |[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Sg2+1.png|25px|Mercadorias Sencientes Refinadas]] | ||
|530 | |530 | ||
|2500 | |2500 | ||
Linha 452: | Linha 452: | ||
|10h 55m | |10h 55m | ||
|4200K<br>1080K<br>80K | |4200K<br>1080K<br>80K | ||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Sg2+2.png|25px|Mercadorias Sencientes | |[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Sg2+2.png|25px|Mercadorias Sencientes Refinadas]] | ||
|560 | |560 | ||
|2800 | |2800 | ||
|- | |||
|40 [[File:Ch18.png|Para este nível, terás de pesquisar o Armeiro Autêntico no capítulo 18]] | |||
|5x5 | |||
|504 | |||
|1246 | |||
|11h 35m | |||
|4800K<br>1250K<br>80K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|Sementes Divinas]] | |||
|620 | |||
|3100 | |||
|- | |||
|41 [[File:Ch19.png|Para este nível terás que pesquisar a tecnologia Armeiro Preparado no Capítulo 19]] | |||
|5x5 | |||
|3273 | |||
|3445 | |||
|12h 55m | |||
|6300K<br>1630K<br>90K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|Sementes Divinas]] | |||
|830 | |||
|4000 | |||
|- | |||
|42 [[File:Ch20.png|Para este nível terás que pesquisar a tecnologia Armeiro Inspirado no Capítulo 20]] | |||
|5x6 | |||
|5845 | |||
|13382 | |||
|14h 15m | |||
|8200K<br>2100K<br>100K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|Sementes Divinas]] | |||
|1040 | |||
|5200 | |||
|- | |||
|rowspan="4"|43 [[File:Ch21.png|Para este nível, terás de pesquisar os Armeiros Prósperos no Capítulo 21]] | |||
|rowspan="4"|5x6 | |||
|rowspan="4"|2300 | |||
|rowspan="4"|9000 | |||
|rowspan="4"|15h 35m | |||
|21000K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]] | |||
|rowspan="4"|1200 | |||
|rowspan="4"|6500 | |||
|- | |||
|4200K | |||
|[[File:supply_small.png|Provisões]] | |||
|- | |||
|125K | |||
|[[File:Seed_icon.png|25px|Sementes Divinas]] | |||
|- | |||
|125K | |||
|[[File:Unurium.png|25px|Unurium]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
====Humano==== | ====Humano==== | ||
Linha 853: | Linha 902: | ||
|10h 15m | |10h 15m | ||
|3900K<br>1000K<br>70K | |3900K<br>1000K<br>70K | ||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Sg2+1.png|25px|Mercadorias Sencientes | |[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Sg2+1.png|25px|Mercadorias Sencientes Refinadas]] | ||
|530 | |530 | ||
|2500 | |2500 | ||
Linha 863: | Linha 912: | ||
|10h 55m | |10h 55m | ||
|4200K<br>1080K<br>80K | |4200K<br>1080K<br>80K | ||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Sg2+1.png|25px|Mercadorias Sencientes | |[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Sg2+1.png|25px|Mercadorias Sencientes Refinadas]] | ||
|560 | |560 | ||
|2800 | |2800 | ||
|- | |||
|40 [[File:Ch18.png|Para este nível, terá de pesquisar o Armeiro Autêntico no capítulo 18]] | |||
|5x5 | |||
|504 | |||
|1246 | |||
|11h 35m | |||
|4800K<br>1250K<br>80K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|Sementes Divinas]] | |||
|620 | |||
|3100 | |||
|- | |||
|41 [[File:Ch19.png|Para este nível terás que pesquisar a tecnologia Armeiro Preparado no Capítulo 19]] | |||
|5x5 | |||
|3273 | |||
|3445 | |||
|12h 55m | |||
|6300K<br>1630K<br>90K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Provisões]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|Sementes Divinas]] | |||
|830 | |||
|4000 | |||
|- | |||
|42 [[File:Ch20.png|Para este nível terás que pesquisar a tecnologia Armeiro Inspirado no Capítulo 20]] | |||
|5x6 | |||
|5845 | |||
|13382 | |||
|14h 15m | |||
|8200K<br>2100K<br>100K | |||
|[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|Seed]] | |||
|1040 | |||
|5200 | |||
|- | |||
|rowspan="4"|43 [[File:Ch21.png|Para este nível, terás de pesquisar os Armeiros Prósperos no Capítulo 21]] | |||
|rowspan="4"|5x6 | |||
|rowspan="4"|2300 | |||
|rowspan="4"|9000 | |||
|rowspan="4"|15h 35m | |||
|21000K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]] | |||
|rowspan="4"|1200 | |||
|rowspan="4"|6500 | |||
|- | |||
|4200K | |||
|[[File:supply_small.png|Provisões]] | |||
|- | |||
|125K | |||
|[[File:Seed_icon.png|25px|Sementes Divinas]] | |||
|- | |||
|125K | |||
|[[File:Unurium.png|25px|Unurium]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Linha 959: | Linha 1 058: | ||
!Nível 38 | !Nível 38 | ||
!Nível 39 | !Nível 39 | ||
! | !Nível 40 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Armory_7x4_T2_36.png|120px]] | |[[File:Armory_7x4_T2_36.png|120px]] | ||
Linha 965: | Linha 1 064: | ||
|[[File:O_Elves_Armory_38.png|120px]] | |[[File:O_Elves_Armory_38.png|120px]] | ||
|[[File:O_Humans_Armory_39.png|120px]] | |[[File:O_Humans_Armory_39.png|120px]] | ||
|[[File:O_Elves_Armory_40_cropped.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 41 | |||
!Nível 42 | |||
!Nível 43 | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:O_Elves_Armory_41_0016.png|120px]] | |||
|[[File:CS2_Armory_42_5x6_0000.png|120px]] | |||
|[[File:O_Elves_Armory_43_0004.png|120px]] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Linha 1 062: | Linha 1 173: | ||
!Nível 38 | !Nível 38 | ||
!Nível 39 | !Nível 39 | ||
! | !Nível 40 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Armory_7x4_T2_36.png|120px]] | |[[File:Armory_7x4_T2_36.png|120px]] | ||
Linha 1 068: | Linha 1 179: | ||
|[[File:O_Elves_Armory_38.png|120px]] | |[[File:O_Elves_Armory_38.png|120px]] | ||
|[[File:O_Humans_Armory_39.png|120px]] | |[[File:O_Humans_Armory_39.png|120px]] | ||
|[[File:O_Elves_Armory_40_cropped.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 41 | |||
!Nível 42 | |||
!Nível 43 | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:O_Elves_Armory_41_0016.png|120px]] | |||
|[[File:CS2_Armory_42_5x6_0000.png|120px]] | |||
||[[File:O_Elves_Armory_43_0004.png|120px]] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | ||
|} | |} |
Edição atual desde as 17h36min de 10 de agosto de 2023
|
Finalidade
Os Armeiros têm por objetivo aumentar o tamanho das áreas de treino nos edifícios militares. Quantos mais Armeiros tiveres, maior o número de tropas que podes treinar em simultâneo em cada área de treino. Tal significa que não precisas de preencher as áreas de treino com tanta frequência e podes produzir mais unidades, por exemplo, durante a noite.
Tamanho do Treino - Quando inicias o jogo, o tamanho de cada área de treino é de 6. Quer isto dizer que, em cada área irás conseguir juntar um x número de unidades para perfazer esse tamanho.
É importante que saibas que cada unidade tem diferentes tamanhos e que em função disso, algumas unidades podem ser treinadas em maior número que outro simultaneamente.
Por exemplo: O Bárbaro com Machado tem o tamanho de 1 e, por isso, de cada vez podem ser treinadas 6 unidades de Bárbaros em cada área. Já o Paladino tem o tamanho de 6 o que significa que apenas pode ser treinada 1 unidade deste tipo por cada área de treino.
Para aumentares o tamanho das tuas áreas de treino deves construir Armeiros, pois só assim irás conseguir treinar mais unidades de cada vez.
Dica: Algumas Maravilhas Ancestrais também influenciam o tamanho das tuas áreas de treino. |
Requisitos
Desde que estejas na posse de todos os recursos necessários, poderás construir o teu primeiro armeiro assim que desbloqueias a sua tecnologia no Livro de Pesquisas. Irás encontrá-lo no menu Edifícios, no separador “Militares”. Este edifício precisa de uma ligação por estrada ao Edifício Municipal, pode ser movido, atualizado, vendido e pode ser construído várias vezes.
Evolução
Com a evolução de cada armeiro poderás aumentar o tamanho das áreas de treino nos teus edifícios militares. Tal significa que podes treinar um maior número de tropas em simultâneo. Lembra-te que este aumento de número de tropas está diretamente relacionado com peso de cada unidade.
No separador "Evoluir" podes visualizar quais os valores finais (totais) que o teu edifício irá fornecer para o nível seguinte, assim como quais os requisitos para que possas dar início à sua evolução.
Produção de Ogres
Quando recebes os Ogres na tua cidade, no capítulo VIII, eles escolhem os teus armeiros como o seu lugar de criação. Isto significa que, a partir do nível 20, estes edifícios além de aumentarem as tuas áreas de treino passam também a ser edifícios de produção. Os Ogres criados nestes edifícios serão necessários para muitas das atividades no jogo, incluindo a evolução de edifícios e negociação das províncias.
Terás 4 opções de produção nos armeiros (campos de criação), que dependem do tempo que demoram a produzir: Grupo de Ogres, Clan de Ogres, Corja de Ogres e Exército de Ogres.
Dica: Algumas Maravilhas Ancestrais dão-te a possibilidade de produzir Ogres adicionais, se as construíres. |