Residência Mágica: diferenças entre revisões
(→Élfica) |
|||
Linha 33: | Linha 33: | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informações Sobre a Residência Mágica Élfica (Nivel 1 ao 20) | ||
|- | |- | ||
|Nível | |Nível | ||
Linha 39: | Linha 39: | ||
|colspan="1"|Construção | |colspan="1"|Construção | ||
|colspan="1"|Evolução | |colspan="1"|Evolução | ||
|colspan=" | |colspan="5"|Benefícios | ||
|- | |- | ||
|[[File:Level small.png|Nível]] | |[[File:Level small.png|Nível]] | ||
Linha 48: | Linha 48: | ||
|[[File:blueprintIcon.png|Planta|20px]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |[[File:blueprintIcon.png|Planta|20px]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | ||
|[[File:population_small_elves.png|População Adicional]] | |[[File:population_small_elves.png|População Adicional]] | ||
|[[File:coin_small.png|Produção de Moedas/h]]/h | |colspan="2"|[[File:coin_small.png|Produção de Moedas/h]]/h | ||
|[[File:time_small.png|Tempo Máximo de Produção]] Máximo | |colspan="2"|[[File:time_small.png|Tempo Máximo de Produção]] Máximo | ||
|- | |- | ||
|1 [[File:Ch1.png|Este nível ficará disponível depois do Tutorial]] | |1 [[File:Ch1.png|Este nível ficará disponível depois do Tutorial]] | ||
Linha 58: | Linha 58: | ||
| | | | ||
|80 | |80 | ||
|295/h | |colspan="2"|295/h | ||
|7h 48m | |colspan="2"|7h 48m | ||
|- | |- | ||
|2 [[File:Ch2.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 2]] | |2 [[File:Ch2.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 2]] | ||
Linha 68: | Linha 68: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|170 | |170 | ||
|720/h | |colspan="2"|720/h | ||
|9h 45m | |colspan="2"|9h 45m | ||
|- | |- | ||
|3 [[File:Ch3.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 3]] | |3 [[File:Ch3.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 3]] | ||
Linha 78: | Linha 78: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|250 | |250 | ||
|1.044/h | |colspan="2"|1.044/h | ||
|7h 48m | |colspan="2"|7h 48m | ||
|- | |- | ||
|4 [[File:Ch4.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 4]] | |4 [[File:Ch4.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 4]] | ||
Linha 88: | Linha 88: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|540 | |540 | ||
|2.190/h | |colspan="2"|2.190/h | ||
|13h 39m | |colspan="2"|13h 39m | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch5.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 5]] | |5 [[File:Ch5.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 5]] | ||
Linha 108: | Linha 108: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|780 | |780 | ||
|3.360/h | |colspan="2"|3.360/h | ||
|16h 15m | |colspan="2"|16h 15m | ||
|- | |- | ||
|7 [[File:Ch7.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 7]] | |7 [[File:Ch7.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 7]] | ||
Linha 118: | Linha 118: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|940 | |940 | ||
|3.629/h | |colspan="2"|3.629/h | ||
|17h 33m | |colspan="2"|17h 33m | ||
|- | |- | ||
|8 [[File:Ch8.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 8]] | |8 [[File:Ch8.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 8]] | ||
Linha 128: | Linha 128: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|1.710 | |1.710 | ||
|5.931/h | |colspan="2"|5.931/h | ||
|18h 51m | |colspan="2"|18h 51m | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch9.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 9]] | |9 [[File:Ch9.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 9]] | ||
Linha 138: | Linha 138: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|2.100 | |2.100 | ||
|6.580/h | |colspan="2"|6.580/h | ||
|20h 9m | |colspan="2"|20h 9m | ||
|- | |- | ||
|10 [[File:Ch10.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 10]] | |10 [[File:Ch10.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 10]] | ||
Linha 148: | Linha 148: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|3.100 | |3.100 | ||
|9.151/h | |colspan="2"|9.151/h | ||
|16h 30m | |colspan="2"|16h 30m | ||
|- | |- | ||
|11 [[File:Ch11.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 11]] | |11 [[File:Ch11.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 11]] | ||
Linha 158: | Linha 158: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|3.800 | |3.800 | ||
|10.171/h | |colspan="2"|10.171/h | ||
|17h 30m | |colspan="2"|17h 30m | ||
|- | |- | ||
|12 [[File:Ch12.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 12]] | |12 [[File:Ch12.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 12]] | ||
Linha 168: | Linha 168: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|4.900 | |4.900 | ||
|12.432/h | |colspan="2"|12.432/h | ||
|18h 30m | |colspan="2"|18h 30m | ||
|- | |- | ||
|13 [[File:Ch13.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a tecnologia Residências Robustas no capítulo 13]] | |13 [[File:Ch13.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a tecnologia Residências Robustas no capítulo 13]] | ||
Linha 178: | Linha 178: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|5.900 | |5.900 | ||
|13.846/h | |colspan="2"|13.846/h | ||
|19h 30m | |colspan="2"|19h 30m | ||
|- | |- | ||
|14 [[File:Ch14.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a tecnologia Residências Robustas no capítulo 14]] | |14 [[File:Ch14.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a tecnologia Residências Robustas no capítulo 14]] | ||
Linha 188: | Linha 188: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|6.700 | |6.700 | ||
|14.634/h | |colspan="2"|14.634/h | ||
|20h 30m | |colspan="2"|20h 30m | ||
|- | |- | ||
|15[[File:Ch15.png|Para este nível terás de desbloquear os Batedores Avançados no Capítulo 15]] | |15[[File:Ch15.png|Para este nível terás de desbloquear os Batedores Avançados no Capítulo 15]] | ||
Linha 198: | Linha 198: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|8.100 | |8.100 | ||
|15.348/h | |colspan="2"|15.348/h | ||
|21h 30m | |colspan="2"|21h 30m | ||
|- | |- | ||
|16 [[File:Ch16.png|25px|Para este nível terás de desbloquear o Senado no Capítulo 16]] | |16 [[File:Ch16.png|25px|Para este nível terás de desbloquear o Senado no Capítulo 16]] | ||
Linha 208: | Linha 208: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|13.000 | |13.000 | ||
|22.272/h | |colspan="2"|22.272/h | ||
|22h | |colspan="2"|22h | ||
|- | |- | ||
|17 [[File:Ch17.png|Para este nível terás de desbloquear a Tecnologia Residências Melhoradas no Capítulo 17]] | |17 [[File:Ch17.png|Para este nível terás de desbloquear a Tecnologia Residências Melhoradas no Capítulo 17]] | ||
Linha 218: | Linha 218: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|15.900 | |15.900 | ||
|25.957/h | |colspan="2"|25.957/h | ||
|23h 30m | |colspan="2"|23h 30m | ||
|- | |- | ||
|18 [[File:Ch18.png|Para este nível, terás de pesquisar a tecnologia do Portal das Dimensões no Capítulo 18]] | |18 [[File:Ch18.png|Para este nível, terás de pesquisar a tecnologia do Portal das Dimensões no Capítulo 18]] | ||
Linha 228: | Linha 228: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|19.200 | |19.200 | ||
|30.833/h | |colspan="2"|30.833/h | ||
|24h | |colspan="2"|24h | ||
|- | |- | ||
|19 [[File:Ch19.png|Para este nível terás que pesquisar o Quartel Preparado no Capítulo 19]] | |19 [[File:Ch19.png|Para este nível terás que pesquisar o Quartel Preparado no Capítulo 19]] | ||
Linha 238: | Linha 238: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|27.900 | |27.900 | ||
|45.833/h | |colspan="2"|45.833/h | ||
|24h | |colspan="2"|24h | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch20.png|Para este nível, terás de pesquisar a Tecnologia Batedores Avançados no Capítulo 20]] | |20 [[File:Ch20.png|Para este nível, terás de pesquisar a Tecnologia Batedores Avançados no Capítulo 20]] | ||
Linha 248: | Linha 248: | ||
|1 ou 300 | |1 ou 300 | ||
|33.800 | |33.800 | ||
|57.500/h | |colspan="2"|57.500/h | ||
|colspan="2"|24h | |||
|- | |||
!colspan="11"|Informações Sobre a Residência Mágica Élfica (Nivel 11 e superior) | |||
|- | |||
|Nível | |||
|colspan="3"|Requisitos | |||
|colspan="1"|Construção | |||
|colspan="1"|Evolução | |||
|colspan="5"|Benefícios | |||
|- | |||
|[[File:Level small.png|Nível]] | |||
|[[File:field_small.png|Dimensão]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Cultura]] | |||
|[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | |||
|[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |||
|[[File:blueprintIcon.png|Planta|20px]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |||
|[[File:Population_small_elves.png|População adicional]] | |||
|[[File:Prosperity.png|25px|Prosperidade Fornecida]] | |||
|[[File:coin_small.png|Produção de Moedas/h]]/h | |||
|[[File:Work.png|Produção de Trabalho da Comunidade/h]]/h | |||
|[[File:coin_small.png|Produção de Moedas]][[File:Work.png|Produção de Trabalho da Comunidade]]<br>Máximo<br>[[File:time_small.png|Tempo Máximo de Produção]] | |||
|- | |||
|21 [[File:Ch21.png|Para este nível, terás de pesquisar a Tecnologia do Edifício Municipal Próspero no Capítulo 21]] | |||
|5x5 | |||
|17.200 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|43.200 | |||
|54 | |||
|77.083/h | |||
|4/h | |||
|24h | |24h | ||
|- | |- |
Revisão das 11h40min de 23 de novembro de 2023
|
Finalidade
As Residências Mágicas são uma versão mais poderosa das Residências normais. Oferecem uma maior quantidade destes recursos:
- População.
- Moedas.
- Trabalho da Comunidade (A partir do Capítulo XXI - A Lenda Valloriana).
- Prosperidade (A partir do Capítulo XXI - A Lenda Valloriana).
Requisitos
Para construíres uma residência mágica necessitas de diamantes, mas irás também necessitar de cultura e uma ligação por estrada ao edifício municipal. As residências mágicas podem ser evoluídas, construídas várias vezes e vendidas. No entanto, como acontece com qualquer edifício premium, não irás receber qualquer retorno pela sua venda e perderás todos os benefícios do edifício.
Evolução
A evolução destes edifícios é possível quando terminas pesquisa da Tecnologia dos Batedores Avançados num novo capítulo (até os Elementais) ou pesquisando a Tecnologia "Evolução das Residências" (Amuni em diante).
Podes evoluir a residência mágica com diamantes ou com plantas. Ao abrires o separador "Evoluir" deste edifício poderás visualizar se já atingiste um novo capítulo que tenha disponibilizado um novo nível do edifício e quantos níveis estão disponíveis.
No separador "Evoluir" podes visualizar quais os valores finais (totais) que o teu edifício irá fornecer para o nível seguinte, assim como quais os requisitos para que possas dar início à sua evolução. Deves ter em atenção que este edifício é influenciado pelo bónus de cultura, pelo que deverás considerar o seu valor base.
Plantas
As plantas são elementos raros e especiais que neste momento só podem ser adquiridas através dos Torneios como recompensa da 10ª arca ou através da Criação. As plantas podem ser utilizadas para evoluir as tuas Residências Mágicas e Oficinas Mágicas para o nível seguinte, desde que haja um nível disponível. Cada planta permite-te evoluir 1 nível do edifício.
Nota: Podes ver quantas plantas tens ao passar o rato por cima do ícone da planta ao evoluir os teus edifícios mágicos ou ao abrir o menu Resumo de Recursos clicando no botão no menu da barra superior. Acede à página do Interface para mais informações.