Edifício Municipal: diferenças entre revisões
Sem resumo de edição |
|||
Linha 50: | Linha 50: | ||
|Nível | |Nível | ||
|colspan="4"|Requisitos | |colspan="4"|Requisitos | ||
|Custos | |colspan="2"|Custos | ||
|colspan="4"|Benefícios | |colspan="4"|Benefícios | ||
|- | |- | ||
Linha 59: | Linha 59: | ||
|[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | |[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | ||
|[[File:coin_small.png|20px|Moedas]] | |[[File:coin_small.png|20px|Moedas]] | ||
|[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |||
|Máximo [[File:coin_small.png|20px|Moedas]] | |Máximo [[File:coin_small.png|20px|Moedas]] | ||
|Máximo [[File:supply_small.png|20px|Provisões]] | |Máximo [[File:supply_small.png|20px|Provisões]] | ||
Linha 66: | Linha 67: | ||
|1 | |1 | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
Linha 81: | Linha 83: | ||
|10m | |10m | ||
|3.300 | |3.300 | ||
|0 | |||
|68.000 | |68.000 | ||
|6.800 | |6.800 | ||
Linha 92: | Linha 95: | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
|14.000 | |14.000 | ||
|0 | |||
|130.000 | |130.000 | ||
|13.000 | |13.000 | ||
Linha 103: | Linha 107: | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35.700 | |35.700 | ||
|0 | |||
|220.000 | |220.000 | ||
|22.000 | |22.000 | ||
Linha 114: | Linha 119: | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63.400 | |63.400 | ||
|0 | |||
|340.000 | |340.000 | ||
|34.000 | |34.000 | ||
Linha 119: | Linha 125: | ||
|3.400 | |3.400 | ||
|- | |- | ||
|6 [[File: | |6 [[File:Ch2.png|25px|For this level on you will need to research the Advanced Main Hall]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|49 | |49 | ||
Linha 125: | Linha 131: | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
|102.000 | |102.000 | ||
|0 | |||
|480.000 | |480.000 | ||
|48.000 | |48.000 | ||
Linha 136: | Linha 143: | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
|156.000 | |156.000 | ||
|0 | |||
|680.000 | |680.000 | ||
|68.000 | |68.000 | ||
Linha 147: | Linha 155: | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
|225.000 | |225.000 | ||
|0 | |||
|910.000 | |910.000 | ||
|91.000 | |91.000 | ||
Linha 158: | Linha 167: | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
|307.000 | |307.000 | ||
|0 | |||
|1.200.000 | |1.200.000 | ||
|120.000 | |120.000 | ||
Linha 163: | Linha 173: | ||
|12.000 | |12.000 | ||
|- | |- | ||
|10 [[File: | |10 [[File:Ch3.png|25px|For this level on you will need to research the Superior Main Hall]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|127 | |127 | ||
Linha 169: | Linha 179: | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
|416.000 | |416.000 | ||
|0 | |||
|1.600.000 | |1.600.000 | ||
|160.000 | |160.000 | ||
Linha 180: | Linha 191: | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
|553.000 | |553.000 | ||
|0 | |||
|2.000.000 | |2.000.000 | ||
|200.000 | |200.000 | ||
Linha 191: | Linha 203: | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
|725.000 | |725.000 | ||
|0 | |||
|2.400.000 | |2.400.000 | ||
|240.000 | |240.000 | ||
Linha 202: | Linha 215: | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
|927.000 | |927.000 | ||
|0 | |||
|3.000.000 | |3.000.000 | ||
|300.000 | |300.000 | ||
Linha 213: | Linha 227: | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
|1.160.000 | |1.160.000 | ||
|0 | |||
|3.600.000 | |3.600.000 | ||
|360.000 | |360.000 | ||
Linha 224: | Linha 239: | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
|1.440.000 | |1.440.000 | ||
|0 | |||
|4.400.000 | |4.400.000 | ||
|440.000 | |440.000 | ||
Linha 229: | Linha 245: | ||
|44.000 | |44.000 | ||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|25px|For this level on you will need to research the Dwarven Style Main Hall]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|154 | |154 | ||
Linha 235: | Linha 251: | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|1.870.000 | |1.870.000 | ||
|0 | |||
|5.000.000 | |5.000.000 | ||
|500.000 | |500.000 | ||
Linha 246: | Linha 263: | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
|2.320.000 | |2.320.000 | ||
|0 | |||
|5.700.000 | |5.700.000 | ||
|570.000 | |570.000 | ||
Linha 251: | Linha 269: | ||
|57.000 | |57.000 | ||
|- | |- | ||
|18 [[File: | |18 [[File:Ch7.png|25px|For this level on you will need to research the Fairies Style Main Hall]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|345 | |345 | ||
Linha 257: | Linha 275: | ||
|1dh 12h | |1dh 12h | ||
|2.380.000 | |2.380.000 | ||
|0 | |||
|6.600.000 | |6.600.000 | ||
|660.000 | |660.000 | ||
Linha 268: | Linha 287: | ||
|1dh 14h | |1dh 14h | ||
|2.440.000 | |2.440.000 | ||
|0 | |||
|7.700.000 | |7.700.000 | ||
|770.000 | |770.000 | ||
Linha 273: | Linha 293: | ||
|70.000 | |70.000 | ||
|- | |- | ||
|20 [[File: | |20 [[File:Ch8.png|25px|For this level on you will need to research the Orcs Style Main Hall]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|489 | |489 | ||
Linha 279: | Linha 299: | ||
|1dh 17h | |1dh 17h | ||
|2.500.000 | |2.500.000 | ||
|0 | |||
|9.000.000 | |9.000.000 | ||
|900.000 | |900.000 | ||
Linha 290: | Linha 311: | ||
|1dh 19h | |1dh 19h | ||
|2.800.000 | |2.800.000 | ||
|0 | |||
|10.400.000 | |10.400.000 | ||
|1.040.000 | |1.040.000 | ||
|26.000 | |26.000 | ||
|87.000 | |87.000 | ||
|- | |||
|22 [[File:Ch9.png|25px|For this level on you will need to research the Wood Elves Style Main Hall]] | |||
|7x6 | |||
|558 | |||
|613 | |||
|1d 21h | |||
|3.000.000 | |||
|133.000 | |||
|11.900.000 | |||
|1.190.000 | |||
|29.000 | |||
|95.000 | |||
|- | |||
|23 | |||
|7x6 | |||
|630 | |||
|684 | |||
|1d 23h | |||
|3.300.000 | |||
|160.000 | |||
|13.600.000 | |||
|1.360.000 | |||
|31.000 | |||
|104.000 | |||
|} | |} | ||
Revisão das 12h17min de 26 de janeiro de 2017
|
Edifício Municipal
Finalidade
A maior parte dos edifícios precisam de estar ligados ao Edifício Municipal, para que se tornem funcionais.
O Edifício Municipal é o centro da tua cidade pois, acima de tudo funciona como o armazém onde são guardados todos os teus recursos. Ao clicares no edifício irás visualizar uma janela com o inventário das mercadorias que armazenaste e com a indicação da capacidade de máxima do armazém no que diz respeito a moedas e provisões. No Elvenar não tens limite para a quantidade de mercadorias que podes armazenar, no entanto o espaço para guardares moedas e provisões é limitado e correspondente ao nível em que o teu Edifício Municipal se encontra.
Em certos momentos do jogo, poderá acontecer que estejas prestes a atingir o limite da tua capacidade de armazenamento de moedas e/ou provisões. Ou poderás mesmo atingi-lo! Nessas alturas é aconselhável que atualizes o teu Edifício Municipal para que arranjes mais espaço para armazenar os teus recursos, pois de outra forma não poderás continuar a recolhê-los nem a receber recompensas das missões que completas.
Caso tal aconteça irás receber alguns indicadores visuais no jogo: a barra de moedas e/ou provisões ficará a vermelho, os símbolos de recolha dos recursos ficarão a cinzento e poderás irás receber uma janela de aviso quando tentares recolher os teus prémios pelas missões completadas.
O Edifício Municipal também proporciona uma visão geral sobre as tuas relíquias reunidas e sobre as tuas bonificações de produção.
Bonificação da Produção: No decorrer do jogo irás ganhar a habilidade de aumentar consideravelmente a produção de três das nove mercadorias que podes produzir. As três mercadorias de bónus serão atribuídas de forma aleatória no início do jogo, de acordo com a tua posição no mapa e estão marcadas no teu Edifício Municipal.
Para receberes a bonificação para a produção dessas mercadorias terás que desbloquear as tecnologias correspondentes na árvore das pesquisas e reunir as relíquias adequadas no Mapa do Mundo.
Requisitos
O Edifício Municipal está disponível desde o começo do jogo, pelo que não existem requisitos para a sua construção. O edifício pode ser movido e evoluído, mas não pode ser vendido.
Evolução
Fazer evoluir o Edifício Municipal para um novo nível irá aumentar:
- A quantidade de moedas e provisões que consegues armazenar;
- O montante de moedas que recebes quando faz uma doação no edifício através da Ajuda da Vizinhança;
- O valor da tua recompensa quando ajudas outros jogadores.
Visão Geral do Edifício Municipal
Edifício Municipal Élfico
Edifício Municipal Humano
Níveis do Edifício
Níveis do Edifício Municipal Élfico