Unidades: diferenças entre revisões
Linha 166: | Linha 166: | ||
=== Visão Geral das Unidades === | === Visão Geral das Unidades === | ||
==== Base Race Units==== | |||
{| style="text-align: center" | |||
!colspan="10"|Base Race Units Overview | |||
|-style="vertical-align:bottom;" | |||
|- | |||
|colspan="5"|Elves | |||
|colspan="5"|Humans | |||
|- | |||
|[[File:Light_melee.png]] | |||
|[[File:Short_ranged.png]] | |||
|[[File:Mage.png]] | |||
|[[File:Heavy_melee.png]] | |||
|[[File:Long_ranged.png]] | |||
|[[File:Light_melee.png]] | |||
|[[File:Short_ranged.png]] | |||
|[[File:Mage.png]] | |||
|[[File:Heavy_melee.png]] | |||
|[[File:Long_ranged.png]] | |||
|- | |||
|[[File:eb_lm_1_big.png|55px|link=Dançarina de Espadas]] | |||
|[[File:eb_lr_1_big.png|55px|link=Arqueiro]] | |||
|[[File:eb_ma_1_big.png|55px|link=Feiticeira]] | |||
|[[File:eb_hm_1_big.png|55px|link=Treant]] | |||
|[[File:eb_hr_1_big.png|55px|link=Golem]] | |||
|[[File:hb_lm_1_big.png|55px|link=Bárbaro com Machado]] | |||
|[[File:hb_lr_1_big.png|55px|link=Besteiro]] | |||
|[[File:hb_ma_1_big.png|55px|link=Sacerdote]] | |||
|[[File:hb_hm_1_big.png|55px|link=Paladino]] | |||
|[[File:hb_hr_1_big.png|55px|link=Artilheiro]] | |||
|- | |||
|<font size=2>'''[[Dançarina de Espadas]]'''</font> | |||
|<font size=2>'''[[Arqueiro]]'''</font> | |||
|<font size=2>'''[[Feiticeira]]'''</font> | |||
|<font size=2>'''[[Treant]]'''</font> | |||
|<font size=2>'''[[Golem]]'''</font> | |||
|<font size=2>'''[[Bárbaro com Machado]]'''</font> | |||
|<font size=2>'''[[Besteiro]]'''</font> | |||
|<font size=2>'''[[Sacerdote]]'''</font> | |||
|<font size=2>'''[[Paladino]]'''</font> | |||
|<font size=2>'''[[Artilheiro]]'''</font> | |||
|} | |||
==== Unidades Élficas ==== | ==== Unidades Élficas ==== | ||
{|style="text-align:center;" | {|style="text-align:center;" |
Revisão das 15h42min de 12 de dezembro de 2016
Conceitos Básicos
Em Elvenar, cada raça tem 5 unidades disponíveis para serem desbloqueadas na árvore das pesquisas e treinadas no Quartel. Tanto as unidades Elfas, como as Humanas têm a mesma força, no entanto o seu estilo tático é um pouco diferente.
Ambas as raças começam com unidades ligeiras de combate corpo-a-corpo e curta distância. O que distingue estas unidades em cada raça é que as Humanas são mais fortes no ataque, mas muito mais fracas na defesa, enquanto que as Elfas são mais equilibradas.
As terceiras e quartas unidades são completamente distintas em ambas as raças e irão requerer estratégias adequadas a cada uma. A última unidade disponível tanto para Elfos como para Humanos pertence à classe dos Magos e tem por objetivo auxiliar as restantes unidades no campo de batallha.
Por outro lado ao visitares as províncias no Mapa do Mundo, irás descobrir outras unidades com as quais poderás lutar. O tipo destas unidades depende grandemente do tipo de províncias e da distância a que estas se encontram da tua cidade.
Com exceção da primeira unidade, que é desbloqueada em simultâneo com o desbloqueio do Quartel, todas as outras unidades terão de ser desbloqueadas através de tecnologias independentes, as quais encontras no menu Pesquisar. Poderás também aperfeiçoar as técnicas das tuas unidades ao pesquisar a respetiva “Promoção” de cada uma.
Painel das Unidades
Assim que constróis o Quartel, poderás ter uma visão mais pormenorizada de cada unidade, mesmo as que ainda estão bloqueadas, quando clicas nos seus respetivos icons . Cada icon dá-te acesso à janela de "Informação da Unidade".
Classes das Unidades
Em Elvenar irás encontrar 5 classes de unidades, Ligeiro de Corpo-a-Corpo, Ligeiro de Curta Distância, Pesado de Corpo-a-Corpo, Pesado de Curta Distância e Mago.
Cada Classe tem certos Tipos de unidades atribuídas. Por exemplo: Dançarinas de Espadas, Bárbaros com Machado, Cércebros e Ogres são diferentes tipos de unidades, mas todos pertencem à mesma classe - Ligeiros de Corpo-a-Corpo.
Ou seja todos são unidades ligeiras de combate próximo e apesar de terem diferentes estratégias no campo de batalha, todas terão valores semelhantes para danos e pontos de vida.
Habilidades Especiais
Algumas unidades podem lançar feitiços sobre os inimigos para que as defesas destes sejam diminuídas e assim aumentar os danos que as unidades seguintes provocam. Outras têm o poder de reduzir a capacidade de ataque dos inimigos, para proteger as restantes unidades no teu exército.
Visão Geral das Unidades
Base Race Units
Base Race Units Overview | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elves | Humans | ||||||||
Dançarina de Espadas | Arqueiro | Feiticeira | Treant | Golem | Bárbaro com Machado | Besteiro | Sacerdote | Paladino | Artilheiro |
Unidades Élficas
Unidades dos Elfos | ||||
---|---|---|---|---|
Unidades Humanas
Unidades dos Humanos | ||||
---|---|---|---|---|
Unidades Partilhadas
Visão Geral das Unidades Partilhadas | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campo de Treinos | Campo de Mercenários | ||||||||
Cerberus | Dryade | Orc Warrior | Orc Strategist | Drone Rider | Ranger | Blossom Mage |
Unidades das Províncias
Unidades das Províncias | ||||
---|---|---|---|---|