Edifício Municipal: diferenças entre revisões
Linha 267: | Linha 267: | ||
|[[File:culture_icon.png|Cultura]] | |[[File:culture_icon.png|Cultura]] | ||
|[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | |[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | ||
|[[File:coin_small.png|Moedas]] | |[[File:coin_small.png|20px||Moedas]] | ||
| | |Máximo [[File:coin_small.png|20px|Moedas]] | ||
| | |Máximo [[File:supply_small.png|20px|Provisões]] | ||
|[[File:help_small.png|Neighborly Help]]Prémio:[[File:coin_small.png|20px|Moedas]] | |[[File:help_small.png|Neighborly Help]]Prémio:[[File:coin_small.png|20px|Moedas]] | ||
|[[File:help_small.png|Neighborly Help]]Efeito:[[File:coin_small.png|20px|Moedas]] | |[[File:help_small.png|Neighborly Help]]Efeito:[[File:coin_small.png|20px|Moedas]] | ||
Linha 306: | Linha 306: | ||
|1.300 | |1.300 | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 [[File:Advanced_buildings.png|14px|For this level on you will need to research the Advanced Main Hall]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|34 | |34 | ||
Linha 350: | Linha 350: | ||
|6.800 | |6.800 | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 [[File:Superior_Buildings.png|25px|For this level on you will need to research the Superior Main Hall]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|75 | |75 | ||
Linha 437: | Linha 437: | ||
|13.200 | |13.200 | ||
|44.000 | |44.000 | ||
|- | |||
|16 [[File:Dwarves_ico.png|15px|For this level on you will need to research the Dwarven Style Main Hall]] | |||
|6x7 | |||
|254 | |||
|310 | |||
|34h 00m | |||
|1.870.000 | |||
|5.000.000 | |||
|500.000 | |||
|15.000 | |||
|50.000 | |||
|- | |||
|17 | |||
|6x7 | |||
|283 | |||
|349 | |||
|34h 00m | |||
|2.320.000 | |||
|5.700.000 | |||
|570.000 | |||
|17.100 | |||
|57.000 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
===Níveis do Edifício=== | ===Níveis do Edifício=== |
Revisão das 12h47min de 5 de outubro de 2015
|
Edifício Municipal
Finalidade
A maior parte dos edifícios precisam de estar ligados ao Edifício Municipal, para que se tornem funcionais.
O Edifício Municipal é o centro da tua cidade, pois acima de tudo funciona como o armazém da onde são guardados todos os teus recursos. Ao clicares no edifício irás visualizar uma janela com o inventário das mercadorias que armazenaste e com a indicação da capacidade de máxima do armazém no que diz respeito a moedas e provisões. Em Elvenar não tens limite para a quantidade de mercadorias que podem armazenar, já o espaço para guardares moedas e provisões é limitado e correspondente ao nível em que o teu Edifício Municipal se encontra.
Em certos momentos do jogo, poderá acontecer que estejas prestes a atingir o limite da tua capacidade de armazenamento de moedas e/ou provisões. Ou poderás mesmo atingi-lo! Nessas alturas é aconselhável que atualizes o teu Edifício Municipal para que arranjes mais espaço para armazenar os teus recursos, pois de outra forma não poderás continuar a recolhê-los nem a receber recompensas das missões que completas.
Caso tal aconteça irás receber alguns indicadores visuais no jogo: a barra de moedas e/ou provisões ficará a vermelho, os símbolos de recolha dos recursos ficarão a cinzento e poderás irás receber uma janela de aviso quando tentares recolher os teus prémios pelas missões completadas.
O Edifício Municipal também proporciona uma visão geral sobre as tuas relíquias reunidas e sobre as tuas bonificações de produção.
Bonificação da Produção: No decorrer do jogo irás ganhar a habilidade de aumentar consideravelmente a produção de três das nove mercadorias que podes produzir. As três mercadorias de bónus serão atribuídas de forma aleatória no início do jogo, de acordo com a tua posição no mapa e estão marcadas no teu Edifício Municipal.
Para receberes a bonificação para a produção dessas mercadorias terás que desbloquear as tecnologias correspondentes na árvore das pesquisas e reunir as relíquias adequadas no Mapa do Mundo.
Requisitos
O Edifício Municipal está disponível desde o começo do jogo, pelo que não existem requisitos para a sua construção. O edifício pode ser movido e evoluído, mas não pode ser vendido.
Evolução
Fazer evoluir o Edifício Municipal para um novo nível irá aumentar:
- A quantidade de moedas e provisões que consegues armazenar;
- O montante de moedas que recebes quando faz uma doação no edifício através da Ajuda da Vizinhança;
- O valor da tua recompensa quando ajudas outros jogadores.
Visão Geral do Edifício Municipal
Edifício Municipal Élfico
Edifício Municipal Humano
Níveis do Edifício
Níveis do Edifício Municipal Élfico
Nível 1 | Nível 2 | Nível 3 | Nível 4 | Nível 5 | |
---|---|---|---|---|---|
Nível 6 | Nível 7 | Nível 8 | Nível 9 | Nível 10 | |
Nível 11 | Nível 12 | Nível 13 | Nível 14 | Nível 15 | |
Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. |
Níveis do Edifício Municipal Humano
Nível 1 | Nível 2 | Nível 3 | Nível 4 | Nível 5 | |
---|---|---|---|---|---|
Nível 6 | Nível 7 | Nível 8 | Nível 9 | Nível 10 | |
Nível 11 | Nível 12 | Nível 13 | Nível 14 | Nível 15 | |
Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. |