Residência Mágica: diferenças entre revisões
(Há 77 revisões intermédias de 3 utilizadores que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Template:Buildings}}[[Category: | {{Template:Buildings}}[[Category:Edifícios]][[Category:População]][[Category:Moedas]] | ||
=== | ===Finalidade === | ||
As | As Residências Mágicas são uma versão mais poderosa das Residências normais. Oferecem uma maior quantidade destes recursos: | ||
*[[File:Populationadd.png|25px|População]] '''População'''. | |||
*[[File:Coin_small.png|Coins]] '''Moedas'''. | |||
*[[File:Work.png]] '''Trabalho da Comunidade''' (A partir do [[A Lenda Valloriana|'''Capítulo XXI - A Lenda Valloriana''']]). | |||
*[[File:Prosperity.png|25px]] [[Prosperidade|'''Prosperidade''']] (A partir do [[A Lenda Valloriana|'''Capítulo XXI - A Lenda Valloriana''']]). | |||
<br> | |||
===Requisitos=== | |||
Para construíres uma residência mágica necessitas de diamantes, mas irás também necessitar de cultura e uma ligação por estrada ao edifício municipal. As residências mágicas podem ser evoluídas, construídas várias vezes e vendidas. No entanto, como acontece com qualquer edifício premium, não irás receber qualquer retorno pela sua venda e perderás todos os benefícios do edifício. | |||
=== Evolução=== | === Evolução=== | ||
A evolução destes edifícios é possível quando terminas pesquisa da Tecnologia dos Batedores Avançados num novo capítulo (até os Elementais) ou pesquisando a Tecnologia "Evolução das Residências" (Amuni em diante). | |||
Podes evoluir a residência mágica com diamantes ou com plantas. Ao abrires o separador "Evoluir" deste edifício poderás visualizar se já atingiste um novo capítulo que tenha disponibilizado um novo nível do edifício e quantos níveis estão disponíveis. | |||
No separador "Evoluir" podes visualizar quais os valores finais (totais) que o teu edifício irá fornecer para o nível seguinte, assim como quais os requisitos para que possas dar início à sua evolução. Deves ter em atenção que este edifício é influenciado pelo bónus de cultura, pelo que deverás considerar o seu valor base. | |||
[[File:RMevolução.png |center]] | [[File:RMevolução.png |center]] | ||
=== | {{Blueprints}} | ||
=== Visão Geral da Residência Mágica=== | |||
====Élfica==== | |||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informações Sobre a Residência Mágica Élfica (Nível 1 ao 20) | ||
|- | |- | ||
| | |Nível | ||
|colspan="3"|Requisitos | |colspan="3"|Requisitos | ||
|colspan="1"| | |colspan="1"|Construção | ||
|colspan="1"|Evolução | |colspan="1"|Evolução | ||
|colspan=" | |colspan="5"|Benefícios | ||
|- | |- | ||
|[[File:Level small.png|Nível]] | |[[File:Level small.png|Nível]] | ||
Linha 28: | Linha 42: | ||
|[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | |[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | ||
|[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | ||
|[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |[[File:blueprintIcon.png|Planta|20px]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | ||
|[[File:population_small_elves.png|População Adicional]] | |[[File:population_small_elves.png|População Adicional]] | ||
|[[File:coin_small.png|Produção de Moedas/h]]/h | |colspan="2"|[[File:coin_small.png|Produção de Moedas/h]]/h | ||
|[[File:time_small.png|Tempo | |colspan="2"|[[File:time_small.png|Tempo de Produção]]<br> Máximo | ||
|- | |- | ||
|1 [[File:Ch1.png| | |1 [[File:Ch1.png|Este nível ficará disponível depois do Tutorial]] | ||
|2x2 | |2x2 | ||
|9 | |9 | ||
| | |10 seg | ||
|290 | |290 | ||
| | | | ||
|80 | |80 | ||
| | |colspan="2"|295/h | ||
|7h 48m | |colspan="2"|7h 48m | ||
|- | |- | ||
|2 [[File:Ch2.png| | |2 [[File:Ch2.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 2]] | ||
|2x3 | |2x3 | ||
|47 | |47 | ||
| | |10seg | ||
|320 | |320 | ||
|1 ou 300 | |||
|170 | |170 | ||
| | |colspan="2"|720/h | ||
|9h 45m | |colspan="2"|9h 45m | ||
|- | |- | ||
|3 [[File:Ch3.png| | |3 [[File:Ch3.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 3]] | ||
|2x3 | |2x3 | ||
|64 | |64 | ||
| | |10seg | ||
|330 | |330 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|250 | |250 | ||
|1. | |colspan="2"|1.044/h | ||
|7h 48m | |colspan="2"|7h 48m | ||
|- | |- | ||
|4 [[File:Ch4.png| | |4 [[File:Ch4.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 4]] | ||
|3x3 | |3x3 | ||
|125 | |125 | ||
| | |10seg | ||
|560 | |560 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|540 | |540 | ||
| | |colspan="2"|2.190/h | ||
|13h 39m | |colspan="2"|13h 39m | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch5.png| | |5 [[File:Ch5.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 5]] | ||
|3x3 | |3x3 | ||
|144 | |144 | ||
| | |10seg | ||
|690 | |690 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|700 | |700 | ||
|2. | |colspan="2"|2.608/h | ||
|14h 57m | |colspan="2"|14h 57m | ||
|- | |- | ||
|6 [[File:Ch6.png| | |6 [[File:Ch6.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 6]] | ||
|2x4 | |2x4 | ||
|202 | |202 | ||
| | |10seg | ||
|750 | |750 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|780 | |780 | ||
|2. | |colspan="2"|3.360/h | ||
|16h 15m | |colspan="2"|16h 15m | ||
|- | |- | ||
|7 [[File:Ch7.png| | |7 [[File:Ch7.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 7]] | ||
|2x4 | |2x4 | ||
|247 | |247 | ||
| | |10seg | ||
|870 | |870 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|940 | |940 | ||
|2. | |colspan="2"|3.629/h | ||
|17h 33m | |colspan="2"|17h 33m | ||
|- | |- | ||
|8 [[File:Ch8.png| | |8 [[File:Ch8.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 8]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|451 | |451 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|1.710 | |1.710 | ||
| | |colspan="2"|5.931/h | ||
|18h 51m | |colspan="2"|18h 51m | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch9.png| | |9 [[File:Ch9.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 9]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|556 | |556 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|2.100 | |2.100 | ||
|5. | |colspan="2"|6.580/h | ||
|20h | |colspan="2"|20h 9m | ||
|- | |||
|10 [[File:Ch10.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 10]] | |||
|3x5 | |||
|300 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|3.100 | |||
|colspan="2"|9.151/h | |||
|colspan="2"|16h 30m | |||
|- | |||
|11 [[File:Ch11.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 11]] | |||
|3x5 | |||
|1.040 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|3.800 | |||
|colspan="2"|10.171/h | |||
|colspan="2"|17h 30m | |||
|- | |||
|12 [[File:Ch12.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 12]] | |||
|4x4 | |||
|1.350 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|4.900 | |||
|colspan="2"|12.432/h | |||
|colspan="2"|18h 30m | |||
|- | |||
|13 [[File:Ch13.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a tecnologia Residências Robustas no capítulo 13]] | |||
|4x4 | |||
|1.640 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|5.900 | |||
|colspan="2"|13.846/h | |||
|colspan="2"|19h 30m | |||
|- | |||
|14 [[File:Ch14.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a tecnologia Residências Robustas no capítulo 14]] | |||
|5x3 | |||
|1.880 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|6.700 | |||
|colspan="2"|14.634/h | |||
|colspan="2"|20h 30m | |||
|- | |||
|15[[File:Ch15.png|Para este nível terás de desbloquear os Batedores Avançados no Capítulo 15]] | |||
|5x3 | |||
|2.404 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|8.100 | |||
|colspan="2"|15.348/h | |||
|colspan="2"|21h 30m | |||
|- | |||
|16 [[File:Ch16.png|25px|Para este nível terás de desbloquear o Senado no Capítulo 16]] | |||
|5x4 | |||
|5.370 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|13.000 | |||
|colspan="2"|22.272/h | |||
|colspan="2"|22h | |||
|- | |||
|17 [[File:Ch17.png|Para este nível terás de desbloquear a Tecnologia Residências Melhoradas no Capítulo 17]] | |||
|4x5 | |||
|6.500 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|15.900 | |||
|colspan="2"|25.957/h | |||
|colspan="2"|23h 30m | |||
|- | |||
|18 [[File:Ch18.png|Para este nível, terás de pesquisar a tecnologia do Portal das Dimensões no Capítulo 18]] | |||
|4x5 | |||
|7800 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|19.200 | |||
|colspan="2"|30.833/h | |||
|colspan="2"|24h | |||
|- | |||
|19 [[File:Ch19.png|Para este nível terás que pesquisar o Quartel Preparado no Capítulo 19]] | |||
|6x4 | |||
|3.600 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|27.900 | |||
|colspan="2"|45.833/h | |||
|colspan="2"|24h | |||
|- | |||
|20 [[File:Ch20.png|Para este nível, terás de pesquisar a Tecnologia Batedores Avançados no Capítulo 20]] | |||
|6x4 | |||
|2.300 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|33.800 | |||
|colspan="2"|57.500/h | |||
|colspan="2"|24h | |||
|- | |||
!colspan="11"|Informações Sobre a Residência Mágica Élfica (Nível 21 e superior) | |||
|- | |||
|Nível | |||
|colspan="3"|Requisitos | |||
|colspan="1"|Construção | |||
|colspan="1"|Evolução | |||
|colspan="5"|Benefícios | |||
|- | |||
|[[File:Level small.png|Nível]] | |||
|[[File:field_small.png|Dimensão]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Cultura]] | |||
|[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | |||
|[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |||
|[[File:blueprintIcon.png|Planta|20px]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |||
|[[File:Population_small_elves.png|População adicional]] | |||
|[[File:Prosperity.png|25px|Prosperidade Fornecida]] | |||
|[[File:coin_small.png|Produção de Moedas/h]]/h | |||
|[[File:Work.png|Produção de Trabalho da Comunidade/h]]/h | |||
|[[File:coin_small.png|Produção de Moedas]][[File:Work.png|Produção de Trabalho da Comunidade]]<br>Máximo<br>[[File:time_small.png|Tempo Máximo de Produção]] | |||
|- | |||
|21 [[File:Ch21.png|Para este nível, terás de pesquisar a Tecnologia do Edifício Municipal Próspero no Capítulo 21]] | |||
|5x5 | |||
|17.200 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|43.200 | |||
|54 | |||
|77.083/h | |||
|6/h | |||
|24h | |||
|- | |||
|22 [[File:Ch22.png|Para este nível, terás de pesquisar a primeira tecnologia do Edifício Municipal no Capítulo 22]] | |||
|5x5 | |||
|2.800 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|54.100 | |||
|94 | |||
|130.000/h | |||
|12/h | |||
|24h | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
====Humana==== | |||
==== | |||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informações Sobre a Residência Mágica Humana (Nível 1 ao 20) | ||
|- | |||
|Nível | |||
|colspan="3"|Requisitos | |||
|colspan="1"|Construção | |||
|colspan="1"|Evolução | |||
|colspan="5"|Benefícios | |||
|- | |- | ||
|Level | |[[File:Level small.png|Nível]] | ||
| | |[[File:field_small.png|Dimensão]] | ||
| | |[[File:culture_icon.png|Cultura]] | ||
|colspan=" | |[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | ||
|colspan=" | |[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | ||
|[[File:blueprintIcon.png|Planta|20px]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |||
|[[File:Population small humans.png|População Adicional]] | |||
|colspan="2"|[[File:coin_small.png|Produção de Moedas/h]]/h | |||
|colspan="2"|[[File:time_small.png|Tempo de Produção]]<br>Máximo | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|1 [[File:Ch1.png| | |1 [[File:Ch1.png|Este nível ficará disponível depois do Tutorial]] | ||
|2x2 | |2x2 | ||
|9 | |9 | ||
| | |10seg | ||
|290 | |290 | ||
| | | | ||
|80 | |80 | ||
| | |colspan="2"|295/h | ||
|7h 48m | |colspan="2"|7h 48m | ||
|- | |- | ||
|2 [[File:Ch2.png| | |2 [[File:Ch2.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 2]] | ||
|2x3 | |2x3 | ||
|48 | |48 | ||
| | |10seg | ||
|320 | |320 | ||
|1 ou 300 | |||
|170 | |170 | ||
| | |colspan="2"|720/h | ||
|9h 45m | |colspan="2"|9h 45m | ||
|- | |- | ||
|3 [[File:Ch3.png| | |3 [[File:Ch3.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 3]] | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|67 | |67 | ||
| | |10seg | ||
|330 | |330 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|250 | |250 | ||
|1. | |colspan="2"|1.044/h | ||
|5h 51m | |colspan="2"|5h 51m | ||
|- | |- | ||
|4 [[File:Ch4.png| | |4 [[File:Ch4.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 4]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|169 | |169 | ||
| | |10seg | ||
|690 | |690 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|720 | |720 | ||
|2. | |colspan="2"|2.190/h | ||
|13h 39m | |colspan="2"|13h 39m | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch5.png| | |5 [[File:Ch5.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 5]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|194 | |194 | ||
| | |10seg | ||
|870 | |870 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|940 | |940 | ||
|2. | |colspan="2"|2.608/h | ||
|14h 57m | |colspan="2"|14h 57m | ||
|- | |- | ||
|6 [[File:Ch6.png| | |6 [[File:Ch6.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 6]] | ||
|5x2 | |5x2 | ||
|255 | |255 | ||
| | |10seg | ||
|890 | |890 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|980 | |980 | ||
|3. | |colspan="2"|3.360/h | ||
|16h 15m | |colspan="2"|16h 15m | ||
|- | |- | ||
|7 [[File:Ch7.png| | |7 [[File:Ch7.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 7]] | ||
|5x2 | |5x2 | ||
|312 | |312 | ||
| | |10seg | ||
|990 | |990 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|1.180 | |1.180 | ||
|3. | |colspan="2"|3.629/h | ||
|17h 33m | |colspan="2"|17h 33m | ||
|- | |- | ||
|8 [[File:Ch8.png| | |8 [[File:Ch8.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 8]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|455 | |455 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|1.710 | |1.710 | ||
| | |colspan="2"|5.931/h | ||
|18h 51m | |colspan="2"|18h 51m | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch9.png| | |9 [[File:Ch9.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 9]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|556 | |556 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|2.100 | |2.100 | ||
|5. | |colspan="2"|6.580/h | ||
|20h | |colspan="2"|20h 9m | ||
|- | |||
|10 [[File:Ch10.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 10]] | |||
|3x5 | |||
|300 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|3.100 | |||
|colspan="2"|9.151/h | |||
|colspan="2"|16h 30m | |||
|- | |||
|11 [[File:Ch11.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 11]] | |||
|3x5 | |||
|1.040 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|3.800 | |||
|colspan="2"|10.171/h | |||
|colspan="2"|17h 30m | |||
|- | |||
|12 [[File:Ch12.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares os Batedores Avançados no Capítulo 12]] | |||
|4x4 | |||
|1.350 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|4.900 | |||
|colspan="2"|12.432/h | |||
|colspan="2"|18h 30m | |||
|- | |||
|13 [[File:Ch13.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a tecnologia Residências Robustas no capítulo 13]] | |||
|4x4 | |||
|1.640 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|5.900 | |||
|colspan="2"|13.846/h | |||
|colspan="2"|19h 30m | |||
|- | |||
|14 [[File:Ch14.png|Este nível ficará disponível quando desbloqueares a tecnologia Residências Robustas no capítulo 14]] | |||
|5x3 | |||
|1.880 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|6.700 | |||
|colspan="2"|14.634/h | |||
|colspan="2"|20h 30m | |||
|- | |||
|15[[File:Ch15.png]] | |||
|5x3 | |||
|2.404 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|8.100 | |||
|colspan="2"|15.348/h | |||
|colspan="2"|21h 30m | |||
|- | |||
|16 [[File:Ch16.png|25px|Para este nível terás de desbloquear o Senado no Capítulo 16]] | |||
|5x4 | |||
|5.370 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|13.000 | |||
|colspan="2"|22.272/h | |||
|colspan="2"|22h | |||
|- | |||
|17 [[File:Ch17.png|Para este nível terás de desbloquear a Tecnologia Residências Melhoradas dos Elvenar no Capítulo 17]] | |||
|4x5 | |||
|6.500 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|15.900 | |||
|colspan="2"|25.957/h | |||
|colspan="2"|23h 30m | |||
|- | |||
|18 [[File:Ch18.png|Para este nível, terás de pesquisar a tecnologia do Portal das Dimensões no Capítulo 18]] | |||
|4x5 | |||
|7800 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|19.200 | |||
|colspan="2"|30.833/h | |||
|colspan="2"|24h | |||
|- | |||
|19 [[File:Ch19.png|Para este nível terás que pesquisar o Quartel Preparado no Capítulo 19]] | |||
|6x4 | |||
|3.600 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|27.900 | |||
|colspan="2"|45.833/h | |||
|colspan="2"|24h | |||
|- | |||
|20 [[File:Ch20.png|Para este nível, terás de pesquisar a Tecnologia Batedores Avançados no Capítulo 20]] | |||
|6x4 | |||
|2.300 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|33.800 | |||
|colspan="2"|57.500/h | |||
|colspan="2"|24h | |||
|- | |||
!colspan="11"|Informações Sobre a Residência Mágica Humana (Nível 21 superior) | |||
|- | |||
|Nível | |||
|colspan="3"|Requisitos | |||
|colspan="1"|Construção | |||
|colspan="1"|Evolução | |||
|colspan="5"|Benefícios | |||
|- | |||
|[[File:Level small.png|Nível]] | |||
|[[File:field_small.png|Dimensão]] | |||
|[[File:culture_icon.png|Cultura]] | |||
|[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | |||
|[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |||
|[[File:blueprintIcon.png|Planta|20px]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |||
|[[File:Population small humans.png|População Adicional]] | |||
|[[File:Prosperity.png|25px|Prosperidade Fornecida]] | |||
|[[File:coin_small.png|Produção de Moedas/h]]/h | |||
|[[File:Work.png|Produção de Trabalho da Comunidade/h]]/h | |||
|[[File:coin_small.png|Produção de Moedas]][[File:Work.png|Produção de Trabalho da Comunidade]]<br>Máximo<br>[[File:time_small.png|Tempo de Produção]] | |||
|- | |||
|21 [[File:Ch21.png|Para este nível, terás de pesquisar a Tecnologia do Edifício Municipal Próspero no Capítulo 21]] | |||
|5x5 | |||
|17.200 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|43.200 | |||
|54 | |||
|77.083/h | |||
|6/h | |||
|24h | |||
|- | |||
|22 [[File:Ch22.png|Para este nível, terás de pesquisar a primeira tecnologia do Edifício Municipal no Capítulo 22]] | |||
|5x5 | |||
|2.800 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 ou 300 | |||
|54.100 | |||
|94 | |||
|130.000/h | |||
|12/h | |||
|24h | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== | === Níveis do Edifício === | ||
==== | ==== Residência Mágica Élfica ==== | ||
{| align=center | {| align=center | ||
! | !Nível 1 | ||
! | !Nível 2 | ||
! | !Nível 3 | ||
! | !Nível 4 | ||
! | !Nível 5 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Magic_Residence_Elves_CH1.png|120px]] | |[[File:Magic_Residence_Elves_CH1.png|120px]] | ||
Linha 252: | Linha 574: | ||
|[[File:Magic_Residence_Elves_CH5.png|120px]] | |[[File:Magic_Residence_Elves_CH5.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
! | !Nível 6 | ||
! | !Nível 7 | ||
! | !Nível 8 | ||
! | !Nível 9 | ||
! | !Nível 10 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Magic_Residence_Elves_CH6.png|120px]] | |[[File:Magic_Residence_Elves_CH6.png|120px]] | ||
Linha 262: | Linha 584: | ||
|[[File:Magic_Residence_Elves_CH8.png|120px]] | |[[File:Magic_Residence_Elves_CH8.png|120px]] | ||
|[[File:Magic_Residence_Elves_CH9.png|120px]] | |[[File:Magic_Residence_Elves_CH9.png|120px]] | ||
|[[File:Magic_Residence_Elves_CH10.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 11 | |||
!Nível 12 | |||
!Nível 13 | |||
!Nível 14 | |||
!Nível 15 | |||
|- | |||
|[[File:Magic_Residence_Elves_CH11.png|120px]] | |||
|[[File:Magic_Residence_Elves_CH12.png|120px]] | |||
|[[File:Magic_Residence_Elves_CH13.png|120px]] | |||
|[[File:R_Elves_Premium_Residential_14.png|120px]] | |||
|[[File:R_Elves_Premium_Residential_15.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 16 | |||
!Nível 17 | |||
!Nível 18 | |||
!Nível 19 | |||
!Nível 20 | |||
|- | |||
|[[File:Magic_Residence_Elves_CH16.png|120px]] | |||
|[[File:Magic_Residence_Elves_CH17.png|120px]] | |||
|[[File:R_Elves_Premium_Residential_18.png|120px]] | |||
|[[File:R_Elves_Premium_Residential_19.png|120px]] | |||
|[[File:R_Elves_Premium_Residential_20.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 21 | |||
!Nível 22 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:R_Elves_Premium_Residential_21.png|120px]] | |||
|[[File:Magic residence elves 22.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"| | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | ||
|} | |} | ||
==== | ====Residência Mágica Humana==== | ||
{| align=center | {| align=center | ||
! | !Nível 1 | ||
! | !Nível 2 | ||
! | !Nível 3 | ||
! | !Nível 4 | ||
! | !Nível 5 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Magic_Residence_Humans_CH1.png|120px]] | |[[File:Magic_Residence_Humans_CH1.png|120px]] | ||
Linha 281: | Linha 639: | ||
|[[File:Magic_Residence_Humans_CH5.png|120px]] | |[[File:Magic_Residence_Humans_CH5.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
! | !Nível 6 | ||
! | !Nível 7 | ||
! | !Nível 8 | ||
! | !Nível 9 | ||
! | !Nível 10 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Magic_Residence_Humans_CH6.png|120px]] | |[[File:Magic_Residence_Humans_CH6.png|120px]] | ||
Linha 291: | Linha 649: | ||
|[[File:Magic_Residence_Humans_CH8.png|120px]] | |[[File:Magic_Residence_Humans_CH8.png|120px]] | ||
|[[File:Magic_Residence_Humans_CH9.png|120px]] | |[[File:Magic_Residence_Humans_CH9.png|120px]] | ||
|[[File:Magic_Residence_Humans_CH10.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 11 | |||
!Nível 12 | |||
!Nível 13 | |||
!Nível 14 | |||
!Nível 15 | |||
|- | |||
|[[File:Magic_Residence_Humans_CH11.png|120px]] | |||
|[[File:Magic_Residence_Humans_CH12.png|120px]] | |||
|[[File:Magic_Residence_Humans_CH13.png|120px]] | |||
|[[File:R_Humans_Premium_Residential_14.png|120px]] | |||
|[[File:R_Humans_Premium_Residential_15.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 16 | |||
!Nível 17 | |||
!Nível 18 | |||
!Nível 19 | |||
!Nível 20 | |||
|- | |||
|[[File:Magic_Residence_Humans_CH16.png|120px]] | |||
|[[File:Magic_Residence_Humans_CH17.png|120px]] | |||
|[[File:R_Humans_Premium_Residential_18.png|120px]] | |||
|[[File:R_Humans_Premium_Residential_19.png|120px]] | |||
|[[File:R_Humans_Premium_Residential_20.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 21 | |||
!Nível 22 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:R_Humans_Premium_Residential_21.png|120px]] | |||
|[[File:DH_Humans_Residential_49_5x5_Premium.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"| | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | ||
|} |
Edição atual desde as 14h23min de 21 de setembro de 2024
|
Finalidade
As Residências Mágicas são uma versão mais poderosa das Residências normais. Oferecem uma maior quantidade destes recursos:
- População.
- Moedas.
- Trabalho da Comunidade (A partir do Capítulo XXI - A Lenda Valloriana).
- Prosperidade (A partir do Capítulo XXI - A Lenda Valloriana).
Requisitos
Para construíres uma residência mágica necessitas de diamantes, mas irás também necessitar de cultura e uma ligação por estrada ao edifício municipal. As residências mágicas podem ser evoluídas, construídas várias vezes e vendidas. No entanto, como acontece com qualquer edifício premium, não irás receber qualquer retorno pela sua venda e perderás todos os benefícios do edifício.
Evolução
A evolução destes edifícios é possível quando terminas pesquisa da Tecnologia dos Batedores Avançados num novo capítulo (até os Elementais) ou pesquisando a Tecnologia "Evolução das Residências" (Amuni em diante).
Podes evoluir a residência mágica com diamantes ou com plantas. Ao abrires o separador "Evoluir" deste edifício poderás visualizar se já atingiste um novo capítulo que tenha disponibilizado um novo nível do edifício e quantos níveis estão disponíveis.
No separador "Evoluir" podes visualizar quais os valores finais (totais) que o teu edifício irá fornecer para o nível seguinte, assim como quais os requisitos para que possas dar início à sua evolução. Deves ter em atenção que este edifício é influenciado pelo bónus de cultura, pelo que deverás considerar o seu valor base.
Plantas
As plantas são elementos raros e especiais que neste momento só podem ser adquiridas através dos Torneios como recompensa da 10ª arca ou através da Criação. As plantas podem ser utilizadas para evoluir as tuas Residências Mágicas e Oficinas Mágicas para o nível seguinte, desde que haja um nível disponível. Cada planta permite-te evoluir 1 nível do edifício.
Nota: Podes ver quantas plantas tens ao passar o rato por cima do ícone da planta ao evoluir os teus edifícios mágicos ou ao abrir o menu Resumo de Recursos clicando no botão no menu da barra superior. Acede à página do Interface para mais informações.