Fábrica de Seda: diferenças entre revisões
(Há uma edição intermédia do mesmo utilizador que não está a ser apresentada) | |||
Linha 417: | Linha 417: | ||
|1300 | |1300 | ||
|1300 | |1300 | ||
|- | |||
|rowspan="3"|35 [[File:Ch21.png|Para este nível, é necessário pesquisar as evoluções da Fábrica de Seda Feérica no Capítulo 21]] | |||
|rowspan="3"|5x6 | |||
|rowspan="3"|3000 | |||
|rowspan="3"|1000 | |||
|rowspan="3"|35h 30m | |||
|42000K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]] | |||
|rowspan="3"|1500 | |||
|rowspan="3"|1500 | |||
|rowspan="3"|1500 | |||
|- | |||
|2700K | |||
|[[File:supply_small.png|Provisões]] | |||
|- | |||
|125K | |||
|[[File:seed_icon.png|25px|Sementes Divinas]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 793: | Linha 810: | ||
|1300 | |1300 | ||
|1300 | |1300 | ||
|- | |||
|rowspan="3"|35 [[File:Ch21.png|Para este nível, é necessário pesquisar as evoluções da Fábrica de Seda Feérica no Capítulo 21]] | |||
|rowspan="3"|5x6 | |||
|rowspan="3"|3000 | |||
|rowspan="3"|1000 | |||
|rowspan="3"|35h 30m | |||
|42000K | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]] | |||
|rowspan="3"|1500 | |||
|rowspan="3"|1500 | |||
|rowspan="3"|1500 | |||
|- | |||
|2700K | |||
|[[File:supply_small.png|Provisões]] | |||
|- | |||
|125K | |||
|[[File:seed_icon.png|25px|Sementes Divinas]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 877: | Linha 911: | ||
!Nível 33 | !Nível 33 | ||
!Nível 34 | !Nível 34 | ||
! | !Nível 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:G_Humans_FactorySilk_31.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactorySilk_31.png|120px]] | ||
Linha 883: | Linha 917: | ||
|[[File:CS_Manufacatory_Silk_33_6x5_0000.png|120px]] | |[[File:CS_Manufacatory_Silk_33_6x5_0000.png|120px]] | ||
|[[File:G_Humans_FactoryFabric_34_0000.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryFabric_34_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryFabric_35_0004.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | ||
Linha 967: | Linha 1 001: | ||
!Nível 33 | !Nível 33 | ||
!Nível 34 | !Nível 34 | ||
! | !Nível 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:G_Humans_FactorySilk_31.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactorySilk_31.png|120px]] | ||
Linha 973: | Linha 1 007: | ||
|[[File:CS_Manufacatory_Silk_33_6x5_0000.png|120px]] | |[[File:CS_Manufacatory_Silk_33_6x5_0000.png|120px]] | ||
|[[File:G_Humans_FactoryFabric_34_0000.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryFabric_34_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryFabric_35_0004.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | ||
|} | |} |
Edição atual desde as 17h13min de 23 de novembro de 2023
|
Finalidade
A Fábrica de Seda produz seda, que pertence à categoria de Mercadorias Refinadas. A produção desta mercadoria requer moedas e provisões. Cada fábrica de seda tem disponível 4 alternativas de produção: Mala Artesanal, Colete de Seda, Galhardete Magnífico e Seda Imaculada, as quais originam diferentes quantidades de seda e requerem diferentes tempos de produção.
Enquanto a produção estiver em curso, podes acompanhar o seu progresso (tempo restante para a produção ser concluída e a quantidade de mercadorias já produzidas).
Se, por cima do ícone da produção, encontrares uma seta verde, significa que essa produção tem alguma bonificação aplicada, e poderás saber mais detalhes ao passares o rato por cima desse ícone.
Poderás, a qualquer momento, cancelar uma produção nesta fábrica e receberás todos os recursos investidos de volta.
Nota: O Bónus de Ajuda não tem qualquer impacto na produção de Mercadorias!
Assim que a tua Fábrica de Seda atingir o nível 24, as produções de 1 dia e 2 dias de mercadorias regulares serão substituídas por produções das mercadorias sencientes passando ambas as produções a ter apenas disponíveis as produções de 3 horas e de 9 horas.
Assim que a tua Fábrica de Seda atingir o nível 33, podes produzir Mercadorias Ascendentes. Duas novas opções de produção de 3h e 9h serão adicionadas a fim de produzir Mercadorias Ascendentes.
Requisitos
Para construíres uma Fábrica de Seda precisas de desbloquear a respetiva tecnologia, no Livro de Pesquisas e estar na posse dos recursos necessários. Estes edifícios precisam de uma ligação por estrada ao Edifício Municipal, podem ser movidos, evoluídos, vendidos e construídos várias vezes.
Evolução
Fábricas mais evoluídas produzem mais mercadorias do que fábricas mais pequenas, por isso ao evoluíres as tuas fábricas de seda irás rentabilizar o espaço na tua cidade.
A evolução da fábrica de seda irá aumentar:
- A quantidade de mercadorias produzidas por tempo, ou seja poderás aumentar a tua produção desta mercadoria utilizando o mesmo tempo de produção, tornando a tua produção mais eficiente.
No separador "Evoluir" podes visualizar quais os valores finais (totais) que o teu edifício irá fornecer para o nível seguinte, assim como quais os requisitos para que possas dar início à sua evolução.
Visão Geral da Fábrica de Seda
Élfica
Humana