Edifício Municipal: diferenças entre revisões
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 163: | Linha 163: | ||
|12.000 | |12.000 | ||
|- | |- | ||
|10 [[File:Superior_Buildings.png|25px| | |10 [[File:Superior_Buildings.png|25px|Para este nível terás que pesquisar o Edifício Municipal Superior] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|127 | |127 | ||
Linha 229: | Linha 229: | ||
|44.000 | |44.000 | ||
|- | |- | ||
|16 [[File:Dwarves_ico.png|15px| | |16 [[File:Dwarves_ico.png|15px|Para este nível terás que pesquisar o Edifício Municipal estilo Anão]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|154 | |154 | ||
Linha 250: | Linha 250: | ||
|17.100 | |17.100 | ||
|57.000 | |57.000 | ||
|- | |||
|18 [[File:Fairies_ico.png|15px|Para este nível terás que pesquisar o Edifício Municipal estilo Fada]] | |||
|6x6 | |||
|345 | |||
|392 | |||
|1dh 12h | |||
|2.380.000 | |||
|6.600.000 | |||
|660.000 | |||
|18.900 | |||
|63.000 | |||
|- | |||
|19 | |||
|6x6 | |||
|340 | |||
|439 | |||
|1dh 14h | |||
|2.440.000 | |||
|7.700.000 | |||
|770.000 | |||
|21.000 | |||
|70.000 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 306: | Linha 328: | ||
|1.300 | |1.300 | ||
|- | |- | ||
|4 [[File:Advanced_buildings.png|14px| | |4 [[File:Advanced_buildings.png|14px|Para este nível terás que pesquisar o Edifício Municipal Avançado]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|34 | |34 | ||
Linha 350: | Linha 372: | ||
|6.800 | |6.800 | ||
|- | |- | ||
|8 [[File:Superior_Buildings.png|25px| | |8 [[File:Superior_Buildings.png|25px|Para este nível terás que pesquisar o Edifício Municipal Superior]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|75 | |75 | ||
Linha 438: | Linha 460: | ||
|44.000 | |44.000 | ||
|- | |- | ||
|16 [[File:Dwarves_ico.png|15px| | |16 [[File:Dwarves_ico.png|15px|Para este nível terás que pesquisar o Edifício Municipal Estilo Anão]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|254 | |254 | ||
Linha 459: | Linha 481: | ||
|17.100 | |17.100 | ||
|57.000 | |57.000 | ||
|- | |||
|18 [[File:Fairies_ico.png|15px|Para este nível terás que pesquisar o Edifício Municipal Estilo Fada]] | |||
|6x7 | |||
|281 | |||
|392 | |||
|1d 12h | |||
|2.380.000 | |||
|6.600.000 | |||
|660.000 | |||
|18.900 | |||
|63.000 | |||
|- | |||
|19 | |||
|6x7 | |||
|340 | |||
|439 | |||
|1d 14h | |||
|2.440.000 | |||
|7.700.000 | |||
|770.000 | |||
|21.000 | |||
|70.000 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 503: | Linha 547: | ||
!Nível 16 | !Nível 16 | ||
!Nível 17 | !Nível 17 | ||
! | !Nível 18 | ||
! | !Nível 19 | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
|[[File:D_town_hall_elves_01_cropped.png|120px]] | |[[File:D_town_hall_elves_01_cropped.png|120px]] | ||
|[[File:D_town_hall_elves_02_cropped.png|120px]] | |[[File:D_town_hall_elves_02_cropped.png|120px]] | ||
| | |[[File:F_townhall_elves_1_cropped.png|120px]] | ||
| | |[[File:F_townhall_elves_2_cropped.png|120px]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Linha 558: | Linha 602: | ||
!Nível 16 | !Nível 16 | ||
!Nível 17 | !Nível 17 | ||
! | !Nível 18 | ||
! | !Nível 19 | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
|[[File:D_townhall_humans_01_cropped.png|120px]] | |[[File:D_townhall_humans_01_cropped.png|120px]] | ||
|[[File:D_townhall_humans_02_cropped.png|120px]] | |[[File:D_townhall_humans_02_cropped.png|120px]] | ||
| | |[[File:F_Townhall_Humans_L1_cropped.png|120px]] | ||
| | |[[File:F_Townhall_L2_Humans_Cropped.png|120px]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clica nas imagens dos edifícios para os visualizares em tamanho superior. | ||
|} | |} |
Revisão das 09h32min de 15 de março de 2016
|
Edifício Municipal
Finalidade
A maior parte dos edifícios precisam de estar ligados ao Edifício Municipal, para que se tornem funcionais.
O Edifício Municipal é o centro da tua cidade, pois acima de tudo funciona como o armazém da onde são guardados todos os teus recursos. Ao clicares no edifício irás visualizar uma janela com o inventário das mercadorias que armazenaste e com a indicação da capacidade de máxima do armazém no que diz respeito a moedas e provisões. Em Elvenar não tens limite para a quantidade de mercadorias que podem armazenar, já o espaço para guardares moedas e provisões é limitado e correspondente ao nível em que o teu Edifício Municipal se encontra.
Em certos momentos do jogo, poderá acontecer que estejas prestes a atingir o limite da tua capacidade de armazenamento de moedas e/ou provisões. Ou poderás mesmo atingi-lo! Nessas alturas é aconselhável que atualizes o teu Edifício Municipal para que arranjes mais espaço para armazenar os teus recursos, pois de outra forma não poderás continuar a recolhê-los nem a receber recompensas das missões que completas.
Caso tal aconteça irás receber alguns indicadores visuais no jogo: a barra de moedas e/ou provisões ficará a vermelho, os símbolos de recolha dos recursos ficarão a cinzento e poderás irás receber uma janela de aviso quando tentares recolher os teus prémios pelas missões completadas.
O Edifício Municipal também proporciona uma visão geral sobre as tuas relíquias reunidas e sobre as tuas bonificações de produção.
Bonificação da Produção: No decorrer do jogo irás ganhar a habilidade de aumentar consideravelmente a produção de três das nove mercadorias que podes produzir. As três mercadorias de bónus serão atribuídas de forma aleatória no início do jogo, de acordo com a tua posição no mapa e estão marcadas no teu Edifício Municipal.
Para receberes a bonificação para a produção dessas mercadorias terás que desbloquear as tecnologias correspondentes na árvore das pesquisas e reunir as relíquias adequadas no Mapa do Mundo.
Requisitos
O Edifício Municipal está disponível desde o começo do jogo, pelo que não existem requisitos para a sua construção. O edifício pode ser movido e evoluído, mas não pode ser vendido.
Evolução
Fazer evoluir o Edifício Municipal para um novo nível irá aumentar:
- A quantidade de moedas e provisões que consegues armazenar;
- O montante de moedas que recebes quando faz uma doação no edifício através da Ajuda da Vizinhança;
- O valor da tua recompensa quando ajudas outros jogadores.
Visão Geral do Edifício Municipal
Edifício Municipal Élfico
Edifício Municipal Humano
Níveis do Edifício
Níveis do Edifício Municipal Élfico